Более 5 тысяч километров намерен преодолеть бегун-энтузиаст Айдас Ардзияускас из Литвы. Обежавший уже свою страну и Балтийское море пожарный-спасатель на этот раз нацелился на Северную Америку, сообщает ru.delfi.lt.

43-летний Ардзяускас намерен пробежать по известной "Дороге 66", которая тянется от побережья Тихого океана до Атлантического, включает в себя пустыню Мохаве, Скалистые горы, бескрайние просторы Центральных равнин и долгое путешествие по дорогам одиннадцати штатов.

Возможно, у жителя Вильнюса и не получится прославиться, как герою фильма "Форрест Гамп", но литовский бегун настроен на более амбициозный поход. Если персонаж Тома Хэнкса бежал через всю страну полгода, то Ардзияускас намерен преодолеть похожий маршрут за рекордные 45 дней.

"Я видел этот фильм — там человек решает свои психологические проблемы, а мной руководит совсем другое. Но сходство есть: если хотя бы один человек что-то сделал, значит, подготовившись соответствующим образом и я это смогу", — пошутил бегун, после сравнения с Ф.Гампом.

Свой марафон Ардзияускас начнет 19 июня в Лос-Анжелесе. Если получится уложиться в записанное в Книге рекордов Гиннесса время, то в Центральном парке Нью-Йорка он появится 3 августа. Именно о таком результате он мечтает и уже обратился в агентство, которое фиксирует мировые рекорды.

С 1928 года маршрут Лос-Анжелес — Нью-Йорк был преодолен похожим образом девять раз. В 1980 году американец Франк Джанино поставил официальный мировой рекорд Гиннесса, пробежав 3100 миль (почти 5 000 км) за 46 дней, 8 часов и 36 минут. Дистанция литовского бегуна составит 5 150 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!