Foto: AFP/Scanpix
В английском клубе "Манчестер Юнайтед" определились с новым главным тренером, который возглавит команду после отставки сэра Алекса Фергюсона. С начала следующего сезона "манкунианцев" возглавит нынешний наставник ливерпульского "Эвертона" Дэвид Мойес. Шотландский специалист подписал с "МЮ" шестилетний контракт и приступит к работе в новом клубе 1 июля 2013 года.

Ранее было объявлено, что 50-летний Мойес покинет клуб "Эвертон" по окончании нынешнего сезона. Руководство клуба уже выразило ему благодарность за 11 лет работы в "Эвертоне".

С 1998 по 2002 годы Мойес возглавлял клуб "Престон Норт Энд", а с 2002 года — "Эвертона". Хотя ливерпульский клуб при нем не выиграл ни одного титула, Мойес трижды признавался лучшим тренером года в Англии.

Кроме того Мойес 10 раз признавался лучшим тренером месяца в АПЛ, в том числе дважды в этом сезоне — в сентябре и марте. Чаще него приз лучшего тренера месяца получали лишь главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер (12 раз) и Алекс Фергюсон (27 раз).

Мойес дал согласие занять пост наставника "МЮ" после того, как 8 мая Алекс Фергюсон, который возглавлял клуб с 1986 года, объявил о завершении карьеры на посту главного тренера "МЮ". За 26 лет работы он 13 раз приводил команду к победе в чемпионате Англии и два раза — к победе в Лиге чемпионов.

Назначить Мойеса новым тренером рекомендовал именно Фергюсон, и совет директоров клуба единогласно поддержал эту кандидатуру. По словам Фергюсона, он еще в 1998 году приглашал Мойеса в "МЮ" на пост ассистента главного тренера, но тогда Мойес предпочел работать самостоятельно.

По словам Фергюсона, "когда мы обсуждали кандидатов, которые, по нашему мнению, обладают необходимыми качествами, мы единодушно сошлись на Дэвиде Мойесе. Дэвид — это очень прямой, честный человек с правильным отношением к трудовой этике. Я являюсь почитателем его работы на протяжении длительного времени".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!