Фото: AFP/Scanpix
Старт ралли "Дакар-2012" омрачили сразу две трагедии. 1 января на первом этапе гонки погиб аргентинский мотоциклист Хорхе Боэро. В тот же день случилась еще одна катастрофа: над местом проведения ралли упал самолет и погибли два человека.

Разбились 37-летний Луис Сольдавани и его 11-летний сын Томас. Они летели на сверхлегком самолете в области Трес Арройос. По предварительным данным, причиной падения стала неисправность самолета.

Еще одно происшествие случилось с французским мотоциклистом Бруно да Коста. Гонщик на своей "Ямахе" на полной скорости врезался в корову, которая гуляла в месте проведения гонки. Бруно да Коста получил серьезные травмы, а вот корова в результате этого инцидента погибла. 38-летнего мотоциклиста срочно доставили на вертолете в госпиталь аргентинского города Мендоса.

Как сообщалось, авария 38-летнего аргентинского мотогонщика Хорхе Мартинес Боэро случилась на 55-м километре первого этапа, недалеко от приморского курортного города Некочея в песчаных дюнах. При падении гонщик получил сердечный приступ. Вертолет доставил врачей на место аварии через пять минут, но попытки реанимировать пилота не дали результата: Боэро скончался по дороге в больницу.

Всего на нынешнем Дакаре гонщикам предстоит преодолеть более 8000 км по бездорожью трех южноамериканских стран: из Аргентинского Мар-дель-Плата через Чили в столицу Перу, Лиму, где 15 января и состоится финиш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !