2 декабря в Киеве пройдет жеребьевка финального турнира чемпионата Европы-2012 по футболу в Польше и Украине. На данный момент известны 12 участников, четверо из которых будут "сеяными". В качестве "маток" групп выбраны сборные Украины, Польши, Испании, а также либо Германия, либо Голландия (чья сборная наберет высший коэффициент в рейтинге УЕФА).

Остальные 12 команд в соответствии с их коэффициентами разместят по другим 3 корзинам. Напомним, что после группового этапа в финал ЧЕ вышли Испания и Германия, Россия и Франция, Греция и Голландия, Швеция и Дания, Италия и Англия.

В стыковых матчах оставшиеся 4 путевки оспорят Босния, Эстония, Ирландия, Турция, Хорватия, Черногория, Португалия и Чехия. Жеребьевка стыковых матчей пройдет 13 октября в польском Кракове.

Участников плей-офф разделят на "сеяных" и "несеяных" в соответствии с коэффициентами сборных, при подсчете которых учитываются результаты выступлений в отборочных и финальных турнирах ЧЕ-2008 и ЧМ-2010, а также отборочном цикле ЧЕ-2012. Посеянными станут команды Португалии, Хорватии, Боснии и Черногории. Стыковые встречи состоятся 11/12 и 15 ноября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !