Foto: AFP/Scanpix/LETA
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) сняла временное отстранение со скелетонистов Александра Третьякова, Елены Никитиной, Ольги Потылицыной, Марии Орловой и Сергея Чудинова, бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина, а также главы Федерации бобслея России Александра Зубкова.

Как отмечается в пресс-релизе организации, комиссия IBSF, занимающаяся делами отстраненных спортсменов, по итогам прошедших в пятницу слушаний пришла к выводу, что доказательств для сохранения отстранения россиян недостаточно.

Таким образом, российским спортсменам вернули право на участие в международных соревнованиях под эгидой IBSF. Им вновь разрешено выступать на трассах Кубка мира, ближайший этап которого пройдет в немецком Винтерберге с 8 по 10 декабря.

Ранее IBSF временно отстранила этих спортсменов от международных соревнований только на основании обвинительного вердикта комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Денисом Освальдом. При этом IBSF запретила тренеру сборной по скелетону Чудинову и главе Федерации бобслея России Зубкову даже присутствовать на международных стартах.

После решения IBSF Никитина, Третьяков, Касьянов, Пушкарев и Хузин обратились к президенту России Владимиру Путину в открытом письме с просьбой "разобраться" с их отстранением.

По мнению главы Федерации бобслея России Александра Зубкова, решение IBSF показало, что доказательная база для отстранения девятерых российских скелетонистов и бобслеистов отсутствует.

"Я рад, что комиссия международной федерации прислушалась к нашим доводам и доводам нашего адвоката и сняла временное отстранение. Как и в январе, комиссия подчеркнула, что для отстранения нет доказательной базы и нет свидетельств совершенных нарушений антидопинговых правил. Комиссия хочет ознакомиться с мотивировочной частью решения МОК, а потом уже принимать какие-то серьезные решения", — заявил Зубков ТАСС.

МОК 5 декабря объявит решение о том, выступят ли российские спортсмены на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Вердикт будет вынесен исполкомом комитета на основе работы двух упомянутых выше комиссий. Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!