Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла масс-старт на последнем этапе Кубка мира, который принимала Тюмень (Россия). А по итогам сезона Большой хрустальный глобус в третий раз в карьере взяла финка Кайса Мякяряйнен.

Перед последней гонкой сезона на Большой хрустальный глобус претендовали трое — Анастасия Кузьмина из Словакии, Мякяряйнен и Домрачева. Но шансы белоруски были лишь теоретические: требовались собственная победа, и чтобы обе конкурентки заняли в масс-старте места в третьем десятке. А вот между Кузьминой и Мякяряйнен разница составляла всего 16 очков в пользу словачки.

По ходу масс-старта фавориты сезона не выходили в лидеры, но постоянно держались в районе топ-10. Домрачева допустила один промах на четырех огневых рубежах, на последнем отрезке дистанции обогнала четырех соперниц и выиграла масс-старт. На финише белоруска на 1,8 секунды опередила словачку Паулину Фиалкову (первый подиум в карьере) и на 6 секунд — француженку Анаис Шевалье.

Для белорусской спортсменки эта победа стала 34-й в карьере. Домрачева сравнялась по количеству личных побед с немецкой биатлонисткой Магдаленой Нойнер (всего 63 подиумв), которая завершила карьеру в 25 лет. Всего у Нойнер 63 личных подиума (34-11-18), у Домрачевой — 81 (34-23-24). Больше всего побед на этапах Кубка мира (42) у шведки Магдалены Форсберг. Всего у Форсберг 87 подиумов.

Финка и словачка по три раза забегали на штрафные круги. После 4-й стрельбы Кузьмина и Мякяряйнен оказались рядом, на 8-м и 9-м местах, с отставанием в полминуты от лидеров. Финка сумела взинтить темп и пробилась на 6-е место, тогда как Кузьмина осталась 11-й.

В итоге 35-летняя Мякяряйнен одержала победу в общем зачете Кубка мира — 822 очка. Всего три очка финке проиграла Кузьмина (819), 18 — Домрачева (804). При этом за весь сезон Кайса одержала всего две победы (а также она осталась без медалей на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане), Домрачева — 6, Кузьмина — 5.

Для 35-летней финской биатлонистки это третий Кубок мира в карьере — ранее она побеждала в сезонах 2010/11 и 2013/14. Также Мякяряйнен взяла Малый хрустальный глобус в нынешнем сезоне в зачете масс-стартов — 216 очков против 207 очков у немки Дальмайер. 33-летняя Кузьмина пока Кубок мира не выигрывала, а 31-летняя Домрачева брала Большой глобус в сезоне-14/15.

Российские биатлонистки не смогли подняться на пьедестал почета ни в одной из гонок Кубка мира в сезоне-2017/18, что случилось впервые в истории. Лучшим результатом в сезоне стали четвертые места, которые сборная России занимала в эстафетах на этапах в Хохфильцене и Оберхофе. В личных гонках самый высокий результат показала Екатерина Юрлова — она стала шестой в спринте в Антхольце.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика за сезон набрала 82 очка и заняла 55-е место по итогам Кубка мира этого сезона.