Foto: AP/Scanpix
В Санкт-Петербурге прошла презентация медалей, которые будут вручаться призерам зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Вес олимпийских медалей составит от 460 до 531 грамма в зависимости от их достоинства. Всего к Олимпиаде будет изготовлено 1300 медалей. На покрытие золотых медалей уйдет три килограмма чистого золота.

С помощью гравировки на награды нанесено фирменное "лоскутное одеяло" — образ Игр 2014 года — символизирующее многообразие культурных традиций российских народов. По словам главы оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Черпнышенко, "необычное сочетание металла и поликарбоната придает изделиям воздушность и самобытную красоту".

На лицевой стороне медали (аверс) изображены олимпийские кольца. На оборотной стороне (реверс) — название вида соревнований на английском языке и эмблема Игр. Официальное название Игр на русском, английском и французском языках размещено на ребре (гурт).

Награды для призеров Паралимпиады почти не будут отличаться от олимпийских. На аверсе медали нанесен Паралимпийский символ (три полусферы, т.н. agitos — от латинского agito — "я двигаюсь"), на реверсе — эмблема Паралимпийских зимних игр "Сочи 2014" и название вида соревнований на английском языке. Kроме того, награды имеют надписи шрифтом Брайля, который используется для чтения инвалидами по зрению.


Вес олимпийских медалей варьируется от 460 до 531 грамма, паралимпийских — от 585 до 686 грамм, что связано с отличительными особенностями их дизайна. Толщина каждой медали — 10 мм, диаметр — 100 мм.

Дизайн медалей разработали молодые российские дизайнеры Сергей Царьков, Александра Федорина, Павел Наседкин и Сергей Ефремов, сообщает пресс-служба "Сочи-2014".

Зимняя Олимпиада в Сочи пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. Игры в станут рекордными по количеству видов спорта, в связи с чем будет изготовлено рекордное количество комплектов медалей — около 1300 штук. На Олимпиаде будет разыграно 98 комплектов наград в 15 видах спорта. Паралимпийские игры пройдут с 9 по 16 марта 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!