Foto: Reuters/Scanpix

Пока еще действующий президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер решил обзавестись на всякий случай адвокатом. Защитником главы скандальной организации стал американский специалист Барри Берке, известный по ряду громких финансовых дел, сообщает Reuters.

Официальные обвинения против Блаттера пока не выдвигались. Тем не менее, не только он решил подстраховаться и нанять защиту в связи со скандальными событиями вокруг его ведомства. Известно также, что интересы генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке будет отныне представлять швейцарский адвокат Лоренц Эрни.

Тем временем генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер сообщил, что власти страны ни при каких обстоятельствах не выдадут Блаттера ни США, ни любому другому государству. "Швейцария, как и США, не экстрадирует своих граждан", — заявил он, добавив, что это правило действует, пока глава ФИФА находится на территории своей страны (Блаттер — швейцарец).

Вчера Лаубер допустил, что Блаттер и Вальке могут быть допрошены в рамках расследования дела о коррупции в ФИФА. Кроме того, прокуратура Швейцарии получила доступ к 104 банковским операциям, касающихся выборов стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2010, 2018 и 2022 годов. В надзорном органе отметили, что расследование может растянуться на годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!