В 7-м туре чемпионата Испании по футболу в мадридском дерби "Реал" уступил "Атлетико" — 0:1. Победа "матрасников" на "Сантьяго Бернабеу" стала первой за 14 лет: предыдущий раз "Атлетико" на выезде выигрывал у "Королевского клуба" 30 октября 1999 года (3:1).

"Атлетико" делит первую строчку в таблице с "Барселоной", которая также выиграла 7 матчей подряд. В последнем туре "Барса" победила в гостях "Альмерию" (2:0), но потеряла Лионеля Месси: аргентинец забил гол на 21-й минуте, а спустя семь минут получил травму бедра и выбыл примерно на 2-3 недели.

После гола в ворота "Альмерии" Месси сравнялся с известным в прошлом форвардом сине-гранатовых Сесаром Родригесом по количеству голов за каталонский клуб в Примере — по 223 мяча.

Кроме того, Месси вошел в пятерку лучших голеадоров в истории Ла Лиги, отставая от лидера экс-нападающего "Атлетика" Тельмо Сарры (251 гол) на 28 мячей. Второе место в этом списке занимает Уго Санчес (234 гола), третье — Рауль (228), четвертое — Альфредо Ди Стефано (227). Помимо этого лучший футболист мира побил рекорд Уго Санчеса по количеству голов в гостевых матчах чемпионата Испании: их теперь у аргентинца стало 100.

Главные тренеры "Барселоны" Херардо Мартино и "Атлетико" Диего Симеоне повторили лучшие результаты в истории Примеры — 7 побед подряд на старте. До них такой результат показали бразилец Вандерлей Лушембурго с мадридским "Реалом" в 2005-м году и Хосе Мануэль Диас Новоа, возглавлявший "Спортинг Хихон" в 1979 году.