Foto: stock.xchng
Очередная российская теннисистка, 20-летняя уроженка Челябинска Ксения Первак, с нового сезона будет выступать под флагом Казахстана, сообщает официальный сайт WTA.

В России Первак была седьмой ракеткой, а в Казахстане станет первой. Но не это главная причина смена гражданства. По словам отца спортсменки, в Казахстане ее дочери предлагают очень хорошие условия. А на лондонскую Олимпиаду-2012 Ксения все равно не попадет, поскольку была заиграна за Россию.

Не понимает поступка Первак и тренер сборной России по теннису Владимир Камельзон, который заявил, что она получала достаточную финансовую поддержку на родине.

"Эта не та теннисистка, которой нечего есть, или у которой нет тренера, — приводит слова Камельзона Newsru.com. — Во-первых, ее папа состоятельный человек, который может выписать тренера хоть с Луны, потому что может себе это позволить. Также она, и так всем обеспеченная, у нас получала ельцинские стипендии, в то время как другие спортсмены в них нуждались больше".

Среди теннисистов, в последние годы сменивших российское гражданство на казахстанское, наибольших успехов достигли Евгений Королев. Спортсмены не скрывают, что в этой стране им предложили более выгодные финансовые условия.

Ксения Первак — не первая теннисистка российского происхождения, сменившая теннисное гражданство и решившая выступать за Казахстан. Среди них — Ярослава Шведова, Галина Воскобоева, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и Евгений Королев, который является двоюродным братом Анны Курниковой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!