В субботу, 5 сентября, сборная России провела первый матч под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого. Россиянам, как воздух, нужна была победа над шведами во главе со Златаном Ибрагимовичем.

Уже на восьмой минуте встречи мяч после удара капитана российской команды Романа Широкова оказался в воротах гостей, но не был засчитан из-за офсайда. Спустя еще восемь минут опасный удар нанес Олег Шатов, мяч пролетел рядом со штангой. Практически сразу вновь угрожал шведским воротам Широков, но голкипер Андреас Исакссон не дрогнул.

На 22-й минуте шведы забили после розыгрыша углового, но английский арбитр Марк Клаттенбург определил нарушение правил со стороны Гранквиста и отменил взятие ворот. В ответ Кокорин бил головой с линии вратарской и не попал в створ ворот.

Счет был открыт россиянами на 38-й минуте. Широков бросил красивым пасом в проход Смольникова, а тот в падении успел отпасовать из-под рук кипер Швеции Исаксона на Артема Дзюбу, который с 10 метров расстрелял цель — 1:0.

В перерыве наставник сборной Швеции убрал с поля малозаметного Ибрагимовича. При этом, как ни парадоксально, у ворот Акинфеева сразу стала возникать острота. На 62-й минуте мог сравнять счет Форсберг, если бы вратарь российской сборной сумел отразить удар.

Затем игра выровнялась, а новая вспышка активности началась в заключительный 10 минут игры, когда команды обменялись моментами. Но вот на 88-й минуте россияне должны благодарить Акинфеева, вытащившего мяч после удара в дальний угол Берга. Еще через две минуты неразбериха в обороне хозяев привела к тому, что Акинфееву пришлось выручать команду от попытки забить со стороны Ольссона.

В компенсированное арбитром время россиянам удалась симпатичная контратака, в которой Ионов вывел на ударную позицию Кокорина, только вот удар с лета у нападающего не получился. А шведы уже на 5-й добавленной минуте вполне могли увезти очко, если бы снова превосходно не сыграл Акинфеев, вытащивший второй за игру опасный удар от Форсберга.

Таким образом, сборная России выиграла в своем первом матче под руководством Леонида Слуцкого (1:0), набрала 11 очков и сократила отставание от шведов до минимума.

Сегодня в группе G также пройдут еще два матча: лидер Австрия принимает аутсайдера Молдову, а Черногория встречается с Лихтенштейном.