Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Москве вчера был подписан меморандум о создании Лиги легенд мирового хоккея, в которой примут участие команды России, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии и Словакии, сообщает "Интерфакс".

В матчах этой лиги будут играть хоккеисты старше 45 лет по правилам ветеранского хоккея — без щелчков и толчков.

"Все игроки прошли большой путь, у них много травм. Акцент будет на красивый хоккей", — заявил президента лиги и известный в прошлом хоккеист "Русская ракета" Павел Буре.

По словам Буре, идея создания такой Лиги появилась три года назад, когда отмечалось 40-летие Суперсерии СССР — Канада 1972 года. Ее поддержал президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель.

Теперь на сентябрь намечен гала-матч российских и мировых хоккейных легенд, который и даст начало турниру. Формула его будет следующей: сначала в Европе пройдут стыковые матчи Россия — Германия, Финляндия — Швеция, Чехия — Словакия, победители которых, а также одна из проигравших команд — та, у которой окажется лучшая разность заброшенных и пропущенных шайб, — выйдут в полуфинал. Полуфинальные матчи, игра за третье место и финал пройдут в Москве. В будущем планируется привлечение североамериканских ветеранов.

Уже известно, что в турнире примут участие легендарные хоккеисты ХХ века — Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Доминик Гашек, Владимир Ружичка, Петер Штясны, Яри Курри, Бенгт-Оке Густафссон, Никлас Линдстрем, Удо Кисслинг и другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!