В Швейцарии завершился юниорский чемпионат мира (U-18) по хоккею и в шестой раз за последние семь лет сильнейшими стали американские хоккеисты.

Сборная США в финале встречалась со сверстниками из Финляндии и пропустила гол уже на 17-й секунде матча (отличился Няттинен). Лишь пустя 48 минут американцам удалось восстановить равновесие (Рословик). Больше команды в основное время забить не смогли, и игра перешла в овертайм, где продлилась до 13-й минуты, когда
победу сборной США принес бросок Колина Уайта.

Американцы проиграли на этом чемпионате всего один матч — стартовый на групповом этапе сборной России. Тогда сборная США нанесла по воротам россиян, которые защищал Илья Самсонов 50(!) бросков и, тем не менее, проиграли — 1:3. К слову, Самсонов признан лучшим вратарем ЮЧМ-2015, даже несмотря на вылет российской команды еще на стадии четвертьфинала.

Лучшим защитником турнира стал игрок сборной Финляндии Вили Саариярви, а лучшим форвардом — американец Остон Мэттьюс.

Бронзовые награды ЮЧМ-2015 завоевали юниоры Канады, обыгравшие в матче за третье место швейцарцев — 5:2. Напомним, что именно хозяева турнира позаботились о самой громкой сенсации, выбив в плей-офф россиян (5:0).

Сборная Латвии под руководством Эрика Милюнса сумела сохранить прописку в элитном дивизионе, обыграв в серии за выживание команду Германии (5:3, 5:3).

ЧМ-2015 (U-18). Финал

США (U-18) — Финляндия (U-18) 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Няттинен (Ахо, 00:17). 1:1 Рословик (Ткачук, Мэттьюс, 48:41). 2:1 Уайт (Бракко, Макэвой, 72:44).

Броски: 62 — 20
Вратари: Сарту — Вехвиляйнен.
Штраф: 2 — 4