Foto: PantherMedia/Scanpix

Скандалом завершился шахматный Мемориал Николая Шелеста в украинском Николаеве. Во время партии между соперниками вспыхнула ссора, которая переросла в драку, сообщает портал Vesti-ukr.com.

За одной доской встретились чемпионка Украины прошлого года Анастасия Рахмангулова и один из сильнейших николаевских шахматистов Владимир Сакун.

Рахмангулова, играя "белыми", в концовке партии допустила ошибку и рисковала проиграть ничейную партию. Ее соперник все быстро просчитал, и, по словам очевидцев, начал попросту убивать время, делая ничего не значащие ходы. Девушка сильно расстроилась таким неуважением и к ней на помощь поспешил ее тренер Михаил Герасименюк.

Вместо того, чтобы успокоить свою подопечную, Герасименюк влепил две "затрещины" Сакуну и сразу обратил гнев многих собравшихся против себя. В результате тренер Рахмангуловой был выдворен из помещения, а шахматистка попросила прощение за своего наставника. Пострадавший Сакун обратился к врачу, который зафиксировал у шахматиста рассечение брови и переносицы, а также разрыв капилляров в глазу.

Как рассказал "Вестям" хорошо известный в шахматных кругах специалист, шахматисты — народ горячий. Но, если и выясняют отношения при помощи кулаков, то находят для этого укромные места за пределами клубов, где играют и тренируются. Этот же случай войдет в историю как первый, где драка произошла прямо во время шахматной партии, да еще и на престижном Мемориале.

Федерация шахмат Украины изучает этот инцидент и собирается дисквалифицировать Михаила Герасименюка.

Портал отмечает, что этот случай войдет в историю как первый, где драка произошла прямо во время шахматной партии на престижном турнире. Обычно шахматисты выясняют отношения при помощи кулаков в укромных местах за пределами клуба, где играют и тренируются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!