Фото: Shutterstock

В среду, 10 февраля, скоропостижно скончался экс-рекордсмен мира в метании диска, многократный чемпион и рекордсмен СССР, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Юрий Думчев, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики.

Юрий Думчев привез сборную Москвы в Адлер на Всероссийские соревнования по метательным дисциплинам памяти А.Лунева. Во время сдачи заявок на участие в комиссию по допуску он плохо себя почувствовал. Врачи скорой помощи старались спасти Думчеву жизнь, но его сердце остановилось. Ему было 57 лет.

Думчев участвовал в Олимпийских играх в Москве и Сеуле, где остался в шаге от медали, заняв 5-е и 4-е места соответственно. В 1983 году установил мировой рекорд — 71 м 86 см. Выиграл турнир "Дружба" в 1984 году, который стал альтернативой Олимпиады в Лос-Анджелесе.

Помимо спортивных достижений Думчев известен по работе в кино, где снялся почти в 50 фильмах и сериалах, включая такие ленты, как "Человек с бульвара Капуцинов", "Бригада", "Трудно быть Богом" и "Старые клячи". Также был занят в десятках рекламных роликов и сюжетах киножурнала "Ералаш". С 2007 года являлся членом элитарного клуба "Что? Где? Когда?".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !