Foto: F64

Новым главным тренером клуба Континентальной хоккейной лиги "Югра" (Ханты-Мансийск) станет Дмитрий Юшкевич, сообщает официальный сайт "мамонтов". Со специалистом будет подписан трехлетний контракт.

В прошлом сезоне "Югру" возглавлял Сергей Шепелев и туда же перешел латвийский защитник Гунтис Галвиньш. Однако вскоре бывшего капитана рижского "Динамо" из Ханты-Мансийска попросили, а потом лишился поста и Шепелев.

Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Олег Давыдов, которому в качестве консультанта помогал экс-тренер "Амура" и "Адмирала" Ханну Йортикка. Тем не менее, это не помогло команде выйти в плей-офф — только 11-е место в регулярном чемпионате на "Востоке".

В бытность игроком Дмитрий Юшкевич выиграл Олимпийские игры 1992 года и чемпионат мира-1993. В сезоне-2010/11 начал тренерскую карьеру и работал ассистентом в новосибирской "Сибири", а спустя год уже сам возглавил этот клуб. В мае 2012 года Юшкевич принял приглашение ярославского "Локомотива" и стал ассистентом Тома Роу, в этом уже помогал Петру Воробьеву, а заканчивал сезон помощником Дэйва Кинга.

"Юшкевич — профессионал высокого класса, настоящий профи, тренерская и человеческая репутация которого не вызывают сомнений, — сказал в разговоре с ИТАР-ТАСС директор "Югры" Андрей Бельмач. — Он созрел для ведения собственного клубного дела. У него есть свой стиль, видение хоккея и опыт. Не случайно он входил в состав тренеров сборной России на Олимпиаде в Сочи".

По словам директора "Югры", то обстоятельство, что тренер подпишет контракт сразу на три года, является знаком доверия по отношению к Юшкевичу и призвано придать наставнику уверенности в себе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!