Foto: Itar-Tass/Scanpix

Новым главным тренером клуба КХЛ — "Динамо" Минск — стал финский специалист Кари Хейккиля, который также возглавляет национальную сборную Беларуси.

Опыт совмещения постов в сборной и головном клубе белорусского хоккея в соседней республике уже имелся. В сезоне-2009/10 таковым был канадский специалист Глен Хэнлон, в конце концов не нашедший общего языка с тогдашним руководителем белорусского хоккея Владимиром Наумовым и подавший в отставку еще в октябре 2009-го.

Хейккиля возглавил сборную Беларуси в конце лета прошлого года, а в сезоне-2010/11 довольно успешно работал в КХЛ с магнитогорским "Металлургом", с которым дошел до полуфинала Кубка Гагарина. Ранее финский специалист также возглавлял ярославский "Локомотив", дойдя до финала первого розыгрыша Кубка Гагарина в 2009-м, но уступив его "Ак Барсу".

Что касается минского "Динамо", то здесь Хейккиля сменил Марека Сикору. С чехом минчане уверенно вышли в плей-офф, но вчистую проиграли московскому "Динамо" в первом же раунде. В новом сезоне, по словам председателя наблюдательного совета "Динамо" Минск Юрия Бородича, задачей-минимум перед Хейккиля будет прохождение первого раунда плей-офф.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!