В воскресенье, 30 августа, в Пекине завершился чемпионат мира по легкой атлетике, ставший триумфальным для спортсменов Кении и провальным для сборной России.

За девять дней было разыграно 47 комплектов наград, семь из которых пришлись на заключительный соревновательный день. Кениец Абсель Кироп защитил чемпионский титул в беге на полуторке. В эстафете 4х400 м лучшими были американские спринтеры, а в прыжках в высоту у мужчин первенствовал канадец Дерек Дрюин (2,34 м).

Женщины сперва разыграли медали в ходьбе на 50 км, где сильнейшей стала эфиопка Маре Дибаба, всего на секунду опередившая на финише кенийку Хелах Кипроп. Анита Кажемяка заняла 39-е место среди 52-х финишировавших, а победительнице уступила 18 минут.

Бег на дистанцию 5000 м с большим преимуществом выиграла другая представительница Эфиопии, лидер мирового сезона Алмаз Айана — 14:26.83. Она не только выиграла, но и улучшила предыдущий рекорд чемпионатов мира.

В женской эстафете 4х400 м первыми были легкоатлетки Ямайки, а в финале метания копья у женщин участницы разыграли целый триллер, завершившийся победой немки Катарины Молитор.

В общекомандном зачете впервые в истории чемпионатов мира победили кенийские легкоатлеты (7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых награды). Вторыми стали ямайцы (7-2-3) и только третьими американцы (6-6-6), которые выиграли больше всех медалей (18).

Провалом пекинский ЧМ завершился для легкоатлетов России, сумевших выиграть два золота и по одному серебру и бронзе. После победного домашнего чемпионата мира-2013, в Китае сборная России заняла 9-е место в общекомандном зачете, а по общему числу наград (4) это выступление — абсолютный худший результат россиян за все время выступления на мировых первенствах. Согласно оглашенному до старта ЧМ-2015 главным тренером сборной России Юрием Борзаковским медальному плану, команда должна была привезти из Пекина 8-20 наград, в том числе 2-3 "золота".

Латвийская команда завоевала в Пекине одну бронзу, которую принесла семиборка Лаура Икауниеце-Адмидиня. В общекомандном рейтинге ЧМ-2015 это принесло 32 строчку.