Сегодня во Львове и Стокгольме прошли первые матчи плей-офф квалификации чемпионата Европы-2016 по футболу, в которых сборная Украины принимала команду Словении, а шведы — датчан.

Матч получился не очень интересным. Команды остерегались друг друга, но в итоге хозяевам поля удалось дважды взломать оборону гостей. В середине первого тайма индивидуальным мастерством блеснул Андрей Ярмоленко, убравший на замахе сразу трех соперников и отправивший мяч в дальний нижний угол.

Вскоре после начала второй половины встречи прострел Федецкого замкнул Евгений Селезнев — 2:0. С таким счетом и завершилась игра, которая дает украинской сборной хорошие шансы попасть на ЕВРО-2016.

Куда интереснее прошла игра в Стокгольме, где сборная Швеции принимала датчан. Первый тайм прошел с преимуществом гостей, но гол забили хозяева буквально перед перерывом. Эмиль Форсберг получил передачу с фланга в штрафной и в касание послал мяч в дальний угол — 1:0. В добавленное время Каспар Шмейхель сделал превосходный сэйв отразив пушечный выстрел со штрафного в исполнении Залатана Ибрагимовича.

Едва началась вторая половина встречи, шведы получили право на 11-метровый, который реализовал Ибрагимович. Тем не менее датчанам удалось внести интригу перед ответной игрой, забив важный мяч на чужом поле за десять минут до истечения основного времени матча (Николаи Йоргенсон) — 2:1.

Днем ранее первый стыковой поединок провели сборные Боснии и Ирландии. Боснийцы имели территориальное преимущество, но в итоге едва не проиграли. На 82-й минуте мяч в их ворота послал Робби Брэйди. Правда, уже спустя три минуты хозяева отыгрались: Эдин Джеко замкнул из центра штрафной передачу с фланга — 1:1.