В Южной Америке продолжается ралли-марафон "Дакар-2012". Во второй день гонки участники преодолели спецучасток длиной 295 км, после чего сменились лидеры во всех основных классах. Среди внедорожников лидерство перехватил экипаж француза Петеранселя, среди мотоцикистов на первое место вышел испанец Марк Кома.

На первой половине спецучастка гонщиков ждали быстрые грунтовые дороги, где преимущество имели пилоты заднеприводных багги или построенных по схожему принципу автомобилей — "Хаммеров" американской команды SPEED Team. Вторая половина спецучастка была проложена по пустыне Ниуиль и по дюнам. Здесь увереннее чувствовали себя пилоты полноприводных машин.

По пути на старт спецучастка и от финиша к бивуаку спортсменам предстояло проехать 486 километров: за второй день гонки участники "Дакара" преодолели 781 км.

В зачете автомобилей победил катарец Нассер Аль-Аттия на "Хаммере" американской команды SPEED Team. Он выиграл почти минуту у фаворита Петеранселя, который в общем зачете перехватил лидерство у россиянина Леонида Новицкого (на этапе был 8-м).

Экипаж Мариса Сауканса и Андриса Дамбиса из команды Team Latvia проиграл Аль-Аттия пять часов и 39 минут и занял 121-е место, а в общем зачете они теперь 120-е. Другой экипаж на OSCar eO — Антон Григоров / Айнарс Принцис — завершил дистанцию последним, 123-м, и на таком же месте располагается в общем зачете.

Среди мотоциклистов победил Марк Кома: испанец возглавил общий зачет, две минуты ему уступает чилиец Лопес. В классе грузовиков победил экипаж голландца Де Роя, более пяти минут ему уступает россиянин Николаев.