Foto: AP/Scanpix

Чемпионками "Уимблдона" в женском парном разряде стали швейцарка Мартина Хингис и Саня Мирза из Индии. В финале они в трех сетах обыграли россиянок Елену Веснину и Екатерину Макарову.

Макарова и Веснина были очень близки к титулу в Лондоне. Стартовый сет россиянки выиграли со счетом 7:5, по ходу второго они вели 4:1, но уступили на тай-брейке (4:7). В решающей партии они были в одном гейме от победы, но после счета 5:2 уступили соперницам 5 геймов подряд. Таким образом, Макарова и Веснина упустили шанс выиграть свой третий "Шлем" (после "Ролан Гаррос"-2012 и US Open-2014).

Для 34-летней Хингис это первая победа на парном "Шлеме" с Australian Open-2002, который она выиграла еще с россиянкой Анной Курниковой. Всего это десятый парный "Шлем" в карьере Хингис. Свой первый титул экс-первая ракетка мира, которая была лучшей теннисисткой мира до прихода сестер Уильямс, выиграла тоже на "Уимблдоне" 19 лет назад, в 1996 году.

В этом году великая швейцарская теннисистка уже выиграла один "Шлем" — в миксте в Мельбурне. Для Мирзы это первая победа на парном "Шлеме". В этом году они с Хингис выиграли три турнира и сейчас являются первыми ракетка мира.

В мужском парном разряде чемпионами "Уимблдона" стали Жан-Жюльен Ройер (Антильские Острова) / Хория Текэу (Румыния). В финале они были сильнее британца Джейми Маррея и австралийца Джона Пирса.

11 июля

Женщины. Парный разряд. Финал

Мартина Хингис (Швейцария) / Саня Мирза (Индия, 1) — Екатерина Макарова (Россия) / Елена Веснина (Россия, 2) — 5:7 7:6 (7:4) 7:5

Мужчины. Парный разряд. Финал

Жан-Жюльен Ройер (Антильские Острова) / Хория Текэу (Румыния), 4 — Джейми Маррей (Великобритания) / Джон Пирс (Австралия), 13 — 7:6 (7:5) 6:4 6:4

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!