В Базеле на турнире АТР World Tour 500 с призовым фондом 1 225 000 евро главная сенсация произошла в полуфинале. Лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович проиграл четвертый матч в сезоне. Его обидчиком оказался японец Кеи Нишикори, который играл на турнире благодаря wild card.

Джокович проиграл со счетом 6:2, 6:7, 0:6, при этом он усугубил травму плеча. По словам серба, он не сможет тренироваться два дня и его участие в турнире в Париже под вопросом.

Нишикори стал первым японским теннисистом, кто сумел победить первую ракетку мира, и вторым после швейцарца Роджера Федерера в полуфинале Ролан Гаррос-2011, кто в этом сезоне обыграл Джоковича в полном матче.

Кроме того, Нишикори стал всего шестым теннисистом, взявшим у Джоковича сет со счетом 6:0. Последний раз это произошло в 2010 году в Индиан-Уэллсе, когда во втором круге Марди Фиш выиграл вторую партию у серба с таким счетом, правда, в дальнейшем проиграл матч.

Однако на вторую подряд сенсацию Нишироки не хватило. В финале он счетом 1:6, 3:6 проиграл четвертой ракетке мира и хозяину кортов Федереру.