17 августа в Москве завершился восьмой предпоследний день мирового первенства по легкой атлетике. Спортсмены разыграли семь комплектов наград. Помимо очередной яркой победы лучшего спринтера мира Усэйна Болта из Ямайки день запомнился тем, что хозяева чемпионата завоевали еще два золота и обошли в общекомандном неофициальном зачете своих главных конкурентов — американцев.

В субботу золотые медали в активе сборной России принесли прыгунья в длину Светлана Школина и квартет в женской эстафете 4х400 м. Причем российская команда в составе: Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка показали лучший результат сезона в мире на этой дистанции (3.20,19), опередив как раз американок на 22 сотых.

Сборная США сумела в субботу завоевать только одно золото (Брайана Роллинс в беге на 100 м/б) и в общекомандном зачете уступила первую строчку легкоатлетам России, у которых теперь на счету 7 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медали. У американцев — 6-11-3 соответственно. На третьем месте идет Ямайка (4-2-1).