Foto: AFP/Scanpix

Известная в прошлом немецкая конькобежка Клаудии Пехштайн не умела отсудить компенсацию за дисквалификацию и пропуск Олимпиады 2010 года, с удовлетворением сообщает Международный конькобежный союз (ISU).

Суд в немецком Карлсруэ согласился с решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по делу Пехштайн против ISU.

Пятикратная олимпийская чемпионка в 2009 году была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил в связи с аномальными изменениями состава крови, которые обычно вызваны применением запрещенных препаратов.

Спортсменка категорически отрицала употребление допинга и подала апелляцию в CAS, однако Спортивный арбитраж оставил в силе решение о дисквалификации.

Пехштайн хотела по итогам судебного разбирательства возместить убытки в размере 4,4 миллиона евро, которые понесла ввиду своей дисквалификации, из-за чего ей пришлось пропустить Игры-2010 в Ванкувере. При этом немка два года назад в 42-летнем возрасте еще приняла участие в сочинской Олимпиаде и едва не завоевала там медаль, оставшись четвертой на дистанции 3000 метров.

Несмотря на проигрыш дела, Клаудиа Пехштайн решила не сдаваться. По словам ее адвоката, теперь они собираются обратиться в Конституционный суд Германии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!