Foto: Latvijas dzelzceļš
В конце прошлой недели в столице Казахстана Астане открылась международная выставка "Astana EXPO 2017". Со своим павильоном в ней участвует и Латвия. В павильоне нашей страны наибольший упор сделан именно на транспортно-логистическую отрасль и потенциал сотрудничества в этой сфере. Наиболее крупными партнерами Латвийского павильона являются ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz), Рижский свободный порт и Лиепайская специальная экономическая зона. Главная тема выставка — "Энергия будущего" ("Future Energy"), и LDz наряду с популяризацией действующих и новых логистических коридоров предлагает всем посетителям выставки возможность познакомиться с прототипом водородного локомотива "Hyloco".

Девиз Латвийского павильона — "Латвия — место твоей встречи: энергия в нашей натуре". В течение всех трех месяцев проведения выставки в Латвийском павильоне будут проходить тематические недели, посвященные транзиту и логистике, образованию и науке, информационным технологиям, производству и инновациям.

В середине июля, сразу после Дня Латвии, в Латвийском павильоне "Astana EXPO 2017" пройдут организованная LDz и его партнерами конференция и дискуссии по актуальным проблемам транспортно-логистической отрасли. 10 июля состоится конференция "Перспективы глобального транспортного сообщения. Евразийский потенциал", которую откроют президент Латвии Раймонд Вейонис, министр сообщения ЛР Улдис Аугулис и его казахстанский коллега, министр инвестиций и развития Женис Касымбек, а также руководство Латвийской и Казахстанской железных дорог. В свою очередь, 12 июля пройдет дискуссия об организации маршрутов контейнерных поездов в Евразии, в которой примет участие председатель правления ООО "LDz Loģistika" Вернер Лусис. На 13 июля намечена дискуссия, посвященная внедрению дружественных среде технологий в транспортную отрасль, на которой более подробную информацию о проектах модернизации подвижного состава и разработке водородного локомотива представит "LDz ritošā sastāva serviss".

Основным мотивом "Astana EXPO 2017" является "Future Energy", или "Энергия будущего". Он включает в себя как инновации, так и перспективы и направления будущего развития, поэтому в свете этой темы LDz на выставке будет говорить как о направлениях логистики в Евразийском регионе, так и о новых технологических решениях.

Выставка "Astana EXPO 2017" будет проходить с 10 июня по 10 сентября. Предполагается, что в целом ее посетят несколько миллионов человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!