Foto: Publicitātes foto
В августе в Рижском порту начался активный сезон перевалки зерна. Зерно грузится в порту круглый год, но самый активный сезон начинается с уборкой урожая в августе. Согласно оперативным данным, в августе из порта отправлено более 200 тысяч тонн насыпных грузов зерновых, что является максимальным среднемесячным объемом этого года и одним из крупнейших в истории Рижского порта за последние годы.

Объем зерновой продукции из Латвии и соседних стран в этом году существенно превысил прогнозы – по состоянию на конец августа вместо планируемых 2000 вагонов уже перевезено почти 3000 вагонов зерна, отмечает Latvijas dzelzceļš. Соответственно увеличился и объем перевалки зерна на терминалах Рижского порта. "Мы рассчитываем, что в этом году обработаем на 20 % больше зерна, чем в прошлом, т.е. 350–400 тысяч тонн", – сообщает председатель правления предприятия KS Terminal Эрикс Цешейко (Ēriks Cešeiko).

А заместитель управляющего Рижским свободным портом Эдгарс Суна (Edgars Sūna) отметил: "Согласно оперативным данным, за восемь месяцев этого года в порту будет обработано в целом уже более миллиона тонн зерновых, что может почти на 20% превысить показатель за соответствующий период прошлого года". Около половины зерна, проходящего через Рижский порт, составляет продукция латвийских крестьян. Еще одна значительная часть поступает из России и Литвы. "В качестве потенциальных рынков, с которых в Рижский порт могут поступать сельскохозяйственные грузы, мы также рассматриваем Беларусь и Украину", – продолжил Эдгарс Суна.

В сфере транзита позиции зерна продолжают улучшаться, и портовые предприятия быстро подстраиваются к этим условиям рынка. В настоящий момент в Рижском порту погрузкой зерна занимаются 12 компаний. Также стремительно развивается инфраструктура, предназначенная для перевалки и хранения сельскохозяйственной продукции. На терминалах строятся новые склады, предприятия продолжают расширяться, в этот сегмент приходят новые игроки.

Одно из крупнейших предприятий по перевалке зерновых в Рижском порту – KS Terminal — за последние годы вложило 2 миллиона евро в строительство зерновых складов, а также более 3 миллионов евро – в строительство железнодорожных подъездных путей и погрузочную технику. Председатель правления предприятия Эрикс Цешейко продолжил: "В будущем мы планируем полностью автоматизировать процесс погрузки зерновых. Для этого необходимо выстроить масштабную систему транспортеров – вначале на склад, а на следующем этапе – со склада на судно. Эти инвестиции измеряются шестизначными цифрами, но с учетом нынешнего развития рынка они рассматриваются вполне серьезно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!