Foto: Latvijas dzelzceļš
На прошлой неделе в рамках Дня теней концерн "Latvijas dzelzceļš" принимал школьников с 1-го по 12-й класс, чтобы дать детям и подросткам возможность познакомиться с транзитной отраслью и буднями различных железнодорожных профессий, а также почувствовать их специфику.

В общей сложности 13 школьников посетили как ГАО "Latvijas dzelzceļš" (LDz) и его дочерние предприятия, так и Музей истории Латвийской железной дороги. Они стали "тенями" директоров, руководителей структурных подразделений, инженеров, механиков и инструкторов. Участники Дня теней на практике убедились в том, что в концерне "Latvijas dzelzceļš" нет неинтересных профессий. В том, что это на самом деле так, школьники признавались и железнодорожникам, "тенями" которых они были, и на закрытии мероприятия.

Президент LDz Эдвин Берзиньш подчеркивает: "День теней проходит на LDz уже несколько лет подряд. Мы действительно довольны тем, что молодежь интересуется нашим предприятием, особенно техническими профессиями. Всех участников Дня теней — как нынешних, так и прежних лет — мы однозначно вновь ждем в гости на предприятии, причем не только в качестве "теней", но и, главным образом, как постоянных работников".

Самым юным участником мероприятия стал первоклассник Паулс из частной основной школы "Gaismas tilts 97". Он был "тенью" главного механика Рижского региона Дистанции пути LDz Айгара Баламса, вместе с которым посетил техническую базу Рижского пожарно-спасательного отряда и механические мастерские Шкиротавского отделения Дистанции пути.

Ученики же 11-12-х классов прибыли на День теней с весьма серьезными намерениями. Например, "тенями" инженера электротехнических устройств МПЦ, МПДС Шкиротавской механизированной сортировочной горки Дистанции сигнализации и связи LDz Алексея Васильева были учащийся средней школы из Айзкраукльского края Роберт и воспитанник 1-й Рижской государственной гимназии Айгар, которые серьезно подумывают связать свое будущее с инженерными науками. Поэтому именно получение всеобъемлющей информации о работе инженера было целью обоих юношей. Эту установку в День теней они и выполнили, утверждая, что это однозначно поможет им в выборе будущей профессии.

Столь же конкретные планы на будущее определили и выбор воспитанницы 12-го класса 2-й Рижской Государственной гимназии Элины стать "тенью" директора LDz по юридическим и административным делам Весмы Упите. Сама Элина подчеркивает, что это была замечательная идея, укрепившая ее уверенность в своем выборе — освоить профессию юриста, специализирующегося на обслуживании предприятий.

Чтобы поощрять интерес молодежи к дальнейшему профессиональному развитию, LDz участвует не только в Дне теней, но и вместе с другими учреждениями и капитальными обществами Министерства сообщений каждый год проводит Дни открытых дверей. У LDz также налажено активное многолетнее сотрудничество с профессиональным учебными учреждениями в Риге и Даугавпилсе, воспитанникам которых обеспечиваются возможности для практики. При этом во время летних каникул в структурных подразделениях LDz работают несколько сотен школьников, которые таким образом могут познакомиться с трудовыми буднями и заработать свою, возможно, первую зарплату.

ГАО "Latvijas dzelzceļš" является управляющим железнодорожной инфраструктурой публичного пользования и управляющим предприятием концерна "Latvijas dzelzceļš". В концерн входят также шесть дочерних обществ: АО "LatRailNet", занимающееся определением платы за инфраструктуру и распределением мощностей железнодорожной инфраструктуры; ООО "LDZ CARGO", обеспечивающее железнодорожные грузовые и международные пассажирские перевозки; предприятие по строительству и содержанию инфраструктуры ООО "LDZ infrastruktūra"; предприятие по ремонту и содержанию подвижного состава ООО "LDZ ritošā sastāva serviss"; охранное предприятие ООО "LDZ apsardze", а также логистическое предприятие ООО "LDZ Loģistika".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!