Foto: LETA
Людям с "ментальной инвалидностью" придется самим выражать свою волю в ходе голосования на выборах в Сейм, которое пройдет в следующую субботу, 6 октября. Об этом, как сообщает агентство LETA, во время семинара для членов избирательных комиссий и наблюдателей заявил глава Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

Это нововведение, поскольку до сих пор сопровождающие людей с документально подтвержденной умственной отсталостью могли не просто сопровождать их до кабинок, но и оставаться там с ними в момент голосования. Теперь членам избирательных комиссий на участках предписано требовать от сопровождающих таких людей покинуть место голосования.

По словам Арниса Цимдарса, действующая до сих пор практика вызывала дискуссии в ЦИК и, в конце концов, было решено, что "свободная воля избирателя на выборах должна выражаться не только в желании принять в них участие, но и в способности самому волю выразить". Одновременно он призвал подчиненных относится к таким людям с уважением и терпением, ни в коем случае не оскорблять их и не повышать на них голос.

На вопрос, допустимо ли, что бабушку в кабинку для голосования сопровождает внучка, Цимдарс ответил, что если бабушка настаивает на присутствии родственника, ей надо пойти навстречу. Однако члены комиссии сначала будут обязаны вежливо попросить сопровождающих покинуть место голосования. И только если пожилой человек ясно и недвусмысленно попросит, чтобы внучка, сын или любой другой родственник остались — только тогда надо оставить их в покое.

Цимдарс напомнил, что в день голосования на участках для голосования не должно быть "лишних" людей. Всех, кто уже проголосовал, но не уходит, надо просить их покинуть. Журналисты могут находиться на участках только при наличии удостоверения, доказывающего их принадлежность к профессии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!