Foto: DELFI
Новая консервативная партия (НКП) в пятницу планирует провести второй раунд переговоров с четырьмя избранными в Сейм партиями о формировании правительства.

Партия повторно встретится с "KPV LV", национальным объединением ВЛ-ТБ/ДННЛ, "Новым Единством", а также с объединением "За развитие/За!". После этого, как сообщает НКП, могут более определенно обозначиться модель будущей коалиции и предложения партии по формированию правительства.

При формировании нового правительства НКП не намерена сотрудничать с Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК). Лидер партии Янис Борданс заявил, что видит СЗК как конструктивную оппозицию в Сейме, и это определено выбором избирателей. После встречи НКП и нацобъединения лидеры обеих партий заявили, что они имеют схожие ценности, в основном идеологические, и сложная история отношений между партиями не помешает сотрудничеству.

Как сообщалось, 10 октября партии продолжали переговоры о формировании правительства, инициативу которых взяли на себя НКП и партия "KPV LV". После первого дня переговоров конкретных очертаний будущей коалиции еще не наметилось.

По итогам выборов в Сейм прошли семь партий. У "Согласия" в новом парламенте будет 23 мандата, у НКП и "KPV LV" — по 16, у партии "Для развития/За!" — 13, у национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ — 13, у СЗК — 11, у "Нового Единства" — восемь мандатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!