Foto: Shutterstock
Согласно результатам опроса Snapshots, проведенного Lattelecom, на Рождество и Новый год латвийцы в целом предпочитают практичные подарки — хотя привычки в их выборе и покупке отличаются среди представителей разных национальностей.

Выбирая подарок для близких, русские как предпочтительный вариант отметили путешествия (27%), а на втором месте — электронику (23%). Среди латышей этот показатель составил 14%. Национальность связана и с привычками в покупке товаров: например, нелатыши чаще выбирают подарки, руководствуясь скидками — это делает, соответственно, 19% русских и 9% латышей. Однако как среди русских, так и среди латышей одинаково важно покупать подарки в соответствии с их полезностью (33%) и желаниями близких (29%).

Просмотр телевидения — неотъемлемая часть праздничных выходных

На праздники актуально не только купить подарки, но и качественно провести свободное время. Среди русских респондентов атмосферу приближающихся праздников чаще создают транслируемые по телевизору фильмы и сериалы на рождественскую и новогоднюю тему (37%) — латыши этот ответ выбирали в два раза реже. Для русских праздничное настроение создает и процесс покупки подарков (30%), при этом среди латышей этот фактор не столь важен — они чаще отмечали праздничную музыку (43%).

В целом, почти половина респондентов (49%) указали, что на праздники будут смотреть фильмы на рождественскую и новогоднюю тему, предлагаемые телеканалами. Семейный ужин вне дома устроит 42% опрошенных, а 29% жителей собираются развлекаться на открытом воздухе. Особенно на праздники ценятся материалы, предлагаемые поставщиками телевизионных услуг — например, записи концертов, которые смотрит каждый четвертый.

"На праздники большинство жителей выбирают различные виды отдыха, хотя просмотр телевидения, без сомнения, стал неотъемлемой частью новогодних выходных. Поэтому при выборе телевидения роль новых технологий становится все более существенной — чтобы зритель мог без затруднений и в любое время выбрать свою любимую передачу, трансляцию или фильм. Кроме того, содержание каналов, предлагаемых телевизионным оператором, становится важнее их числа", — отметил коммерческий директор Lattelecom Густс Музикантс.

Хотя на праздники самыми любимыми транслируемыми материалами являются фильмы и концерты, женщины отметили, что не отказались бы смотреть и детские программы, а мужчины предпочли бы научно-популярные и спортивные.

Исследование Snapshot было проведено в ноябре 2015 года, в его рамках было опрошено 701 респондентов со всей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!