Foto: Publicitātes foto
В последнее время в средствах массовой информации, а также в обществе звучит мнение, что для оценки топлива важны лишь несколько или даже только один показатель. В случае с дизельным топливом наибольшее значение придается цетановому числу. А как на самом деле?

Качество топлива невозможно описать одним числом, а только совокупностью показателей, которые определяют сбалансированность топлива по всем необходимым параметрам, обеспечивая эффективную работу двигателя и вместе с тем экологичность, наиболее бережным образом воздействуя на окружающую среду.

Латвия является одной из немногих стран ЕС, которая решила ввести только минимальные обязательные стандарты качества топлива. Внедрение более высоких стандартов топлива оставлено на усмотрение каждого торговца, и, как следствие, каждый водитель самостоятельно отвечает за то, чтобы заправляться топливом там, где оно не только экологически безопасно, но и полностью безопасно для двигателя и топливной системы.

В сети Circle K используется только топливо, отвечающее европейским стандартам качества — дизельное топливо EN590 и бензин EN228. Оба вида топлива имеют одинаково высокое качество на всех АЗС сети в Балтийском и Северном регионе — Швеции, Дании и Норвегии.

"Производители автомобилей ожидают, что при эксплуатации будет использовано топливо, которое соответствует точному диапазону значений по всем параметрам, установленным стандартами качества ЕС. Ни один параметр нельзя рассматривать отдельно вне контекста и не оценивая влияния изменений его значения на другие параметры", — поясняет Гатис Титовс, руководитель категории топлива Circle K Fuel.

Не у каждого водителя есть знакомый инженер-химик, который расскажет о том, что значительное повышение или понижение уровня одного параметра качества топлива может повлиять на другие, менее известные широкой общественности и менее обсуждаемые, параметры. Например, значительное увеличение цетана в дизеле приведет к снижению смазочной способности, которая также очень важна для производительности двигателя. Более низкие значения плотности уменьшат мощность двигателя и расход топлива, а более высокая плотность увеличит выбросы. Эти примеры можно продолжить.

"Необходимо понимать, что для топлива, соответствующего стандартам ЕС, возможны колебания любых параметров, но в минимальных пределах. Тогда возможно сохранить общую сбалансированность. Параметры могут незначительно отличаться от партии топлива к партии, но они всегда будут в пределах диапазона стандартных требований ЕС, которые и определяют качество топлива в целом. Эти стандартны подтверждены сертификацией, проведенной независимым агентством", — поясняет Гатис Титовс.

На качество топлива — в большей степени, чем несущественные отклонения в некоторых его параметрах — влияет неправильное хранение и транспортировка, в ходе которых может быть занесена грязь, микроорганизмы, а также может образовываться водяной конденсат.

Заходи, узнай больше и задай свой вопрос экспертам по качеству топлива: www.uzpildieskuruzticies.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!