Foto: Publicitātes foto
Очень скоро столбик термометра ночью опустится ниже нуля. Холодное время года является особенно сложным для водителя как с точки зрения безопасности дорожного движения, так и со стороны технической готовности автомобиля.

Даже если твой автомобиль находится в технически исправном состоянии, задай себе эти вопросы, чтобы убедиться, что он готов к самым суровым погодным условиям.

1. В твоем баке соответствующее топливо?

    Этот вопрос особенно актуален для водителей автомобилей на дизельном топливе, однако владельцам автомобилей с бензиновыми двигателями также стоит обращать внимание на качество горючего при любых погодных условиях и всегда выбирать топливо с функциональными добавками, которые соответствуют стандартам Европейского Союза.

    «Своевременный переход на арктический дизель поможет избежать многих неприятных ситуаций зимним утром, когда автомобиль никак не заводится. Важно, чтобы при температуре ниже -10° C топливный бак содержал только арктическое дизельное топливо, а не «коктейль» из разных видов горючего. Арктическое топливо избавит от кристаллов парафина, которые могут стать причиной серьезных последствий — вплоть до риска остановки двигателя», —говорит Гатис Титов, руководитель категории топлива Circle K.

    Выбор горючего с функциональными присадками снижает расход топлива, а в долгосрочной перспективе поможет сэкономить на техобслуживании автомобиля. Кроме того, Circle K milesPLUS имеет специальные усилители цетана, которые облегчают запуск двигателя в холодную погоду.

    2. Когда ты в последний раз проверял и менял топливные фильтры?

    Если ответ на этот вопрос «Я не знаю», мы рекомендуем запланировать посещение автосервиса в ближайшие дни. Важно убедиться, что система подачи топлива в порядке, а топливные фильтры чистые и заменены вовремя. Как топливная система, так и бак не должны содержать остатков летнего топлива, которые при низких температурах делают горючее более густым и засоряют фильтр, препятствуя запуску автомобиля.

    Для оптимальной работы двигателя топливный фильтр необходимо менять в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля. В зависимости от модели и объема двигателя срок службы фильтра легкового автомобиля составляет 20-40 тысяч километров. Кроме того, следует учитывать, что независимо от пробега должны соблюдаться рекомендации автопроизводителя по вождению в разных погодных условиях.

    3. Твой бак чаще заполнен, чем пуст?

    Еще одна нехорошая для поздней осени ситуация — конденсат, который может накапливаться в пустом баке автомобиля в любое время года. Превращаясь в воду и попадая в бак и в фильтр, при низких температурах, он может замерзнуть и привести к остановке двигателя зимой. По этой причине лучше держать бак по возможности полным.

    4. Все лампочки горят, как полагается?

    Обойди свой автомобиль и убедись, что горят все огни. Ради безопасности подготовь и вози с собой резервный комплект лампочек, чтобы в дальней дороге не оказаться в темноте. Техническому состоянию фар в это время года стоит уделить особое внимание, для того, чтобы четко видеть как дорогу, так и других участников движения.

    Время от времени обращай внимание на панель приборов, не горит ли какая-то лампочка. И если, например, автомобиль сигнализирует о необходимости замены масла, это не надо откладывать.

    5. В каком году первый снег был только в декабре?

    Такого, наверное, не помнит никто. Поэтому не ожидай момента, когда надо будет обязательными переобуть зимние шины, сделай это заранее.

    Не рекомендуется использовать шины старше пяти или шести лет. Протектор изнашивается, а резина со временем теряют свои свойства. Если планируешь покупать новые шины для этого зимнего сезона, обрати внимание на дату производства. Она указана на внешней стороне каждой покрышки. Например, в квадрате или кружке указаны четыре цифры, первые две из которых обозначают неделю в году, а последние две — год изготовления. Новая резина обеспечивает намного лучшее сцепление с дорогой, в то время как старая, долго пролежавшая на складе покрышка, которая треснула и начала отслаиваться, небезопасна для вождения.

    6. Использовал летние запасы жидкости для окон?

    Не пытайся экономить и использовать все свои летние запасы. Использование неподходящей жидкости для окон может привести к замерзанию омывателя и повредит отдельные узлы, что в результате превратится в незапланированный ремонт.

    Также убедись, что щетки стеклоочистителей находятся в хорошем техническом состоянии, а при необходимости поменяй их.

    7. Где мой скребок?

    Вовремя укомплектуй автомобиль зимними аксессуарами, такими как скребок для льда. Кто знает, возможно в этом году пригодится и щетка для снега.

    Заходи, узнай больше и задай свой вопрос экспертам по качеству топлива на сайте www.uzpildieskuruzticies.lv

    Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!