Хоккейная весна в Риге: Delfi запускает специальный раздел о чемпионате мира
12 мая в Риге и финском Тампере стартует 86-й чемпионат мира по хоккею. Delfi запускает специальный раздел, посвященный этому событию. На протяжении всех 17 дней турнира наши журналисты будут в оперативном режиме готовить новости, а матчи с участием сборной Латвии и самые интересные игры плей-офф будут освещаться в текстовых онлайнах.
В рубрике "Чемпионат мира по хоккею" читатели могут найти календарь игр, таблицы группового этапа и другую полезную информацию. На месте, в Arena Rīga, будут работать журналисты Янис Бендзикс и Алмантс Пойканс, задача которых передать атмосферу и эмоции ЧМ-2023, а также получить комментарии от игроков и тренеров.

В подразделе "Календарь" можно ознакомиться с текущими матчами дня и календарем игр всего чемпионата, а турнирные таблицы будут автоматически обновляться сразу по окончании матчей. В латышской версии Delfi традиционно будет голосование болельщиков, где они могут выбрать самую яркую звезду сборной Латвии на этом турнире. Во время турнира в эфир Delfi TV будет выходить программа Aizmugure, которую ведет редактор отдела Sports Улдис Страутманис.
Все выпуски программы Aizmugures можно посмотреть здесь
Освещать турнир будут и журналисты спортивного издания MVP (доступно по подписке, часть материалов будет переведена на русский язык) Ингмарс Юрисонс и Янис Фрейманис. В центре внимания MVP - необычные аспекты спортивной жизни и анализ турнирных событий.

За последние три года Чемпионат мира по хоккею проходит в Латвии уже второй раз. Сейчас в центре внимания не только спортивная сторона мероприятия, но и политический и экономический аспекты: цены на билеты вызвали ажиотаж, а государство не спешит помогать организаторам. Зато на этот раз болельщики смогут смотреть все игры вживую, без "ковидных" ограничений, и это обещает вернуть на арену настоящую хоккейную атмосферу.

Сборная Латвии по традиции будет стремится выйти в четвертьфинал, где она в последний раз играла в 2018 году. Вообще же с 2000 года Латвия играла в плей-офф только три раза. Возможно, на этот раз команде помогут домашние стены.

Рига примет матчи предварительного этапа в группе В (Канада, Чехия, Швейцария, Словакия, Латвия, Норвегия, Казахстан и Словения), а также два четвертьфинала. Матчи группы А, два четвертьфинала, полуфиналы и финал пройдут в финском Тампере.

На трех предыдущих чемпионатах мира в финале неизменно встречались сборные Финляндии и Канады. Финны являются действующими чемпионами. Как и в прошлом году, мировое первенство пройдет без участия сборных России и Беларуси, которые решением Международной федерации хоккея отстранены от всех соревнований до конца сезона-2023/24 в связи с военной агрессией против Украины.