Спорт не боится штормов: MVP празднует день рождения
Двойка. Все со школы помнят, что это что-то плохое. Но мы радуемся своим двойкам. Недавно с нашим спортивным проектом MVP мы заняли второе место в международном медиаконкурсе, а ещё 2 июля MVP празднует день рождения — ему исполняется два года.
«Это бред, — покачал головой коллега, к которому я пришёл с идеей нового спортивного медиа. — В Латвии это не пойдёт, люди к такому не готовы и ещё долго не будут готовы».
«Это бред, — покачал головой коллега, к которому я пришёл с идеей нового спортивного медиа. — В Латвии это не пойдёт, люди к такому не готовы и ещё долго не будут готовы». Был январь 2020 года, и мы не подозревали, что через пару месяцев мир парализует смертельный вирус, а когда пандемия немного утихнет, разразится война в Европе. Если бы я знал это тогда, я бы, наверное, тихо согласился с коллегой — да, бред. Но мы не заглядывали в будущее, поэтому нырнули в океан и поплыли — назло всем штормам. И теперь MVP – первый по количеству подписчиков среди спортивных медиа Латвии.

Как так вышло — нужно спросить у тех четырёх с лишним тысяч человек, которые за эти два года приняли решение подписаться на MVP. Но это история не просто про случайное везение. Ещё 25 лет назад у меня зародилась мысль о новой спортивной журналистике — не только информационной, но и аналитической, не комплиментарной, а критической. Исследовательской, замечающей закономерности и личность. Эта идея дожила до своего воплощения, потому что настали времена, когда изменились привычки общества, и то, что начиналось как чёрно-белая газета в девяностых и продолжалось как глянцевый журнал в нулевых, органично вписалось в среду, где удобнее всего встретить читателя — потому что все медиа находятся у него в кармане и всегда с собой.
Иными словами, MVP – это не только нечто новое на латвийском рынке, но в то же время и продолжение старого.
Иными словами, MVP – это не только нечто новое на латвийском рынке, но в то же время и продолжение старого. Это рассказ о четвертьвековом опыте, репутации и личностях. Команда авторов MVP – краеугольный камень издания — это лучшие в Латвии спортивные журналисты, чьи имена на слуху много лет и в чьей компетентности никто не усомнится. Наша сила не в формате и не в названии — в случае журналистики сила всегда в людях. Ну а второй краеугольный камень — это партнёрство с брендом Delfi. Стабильность, солидность, амбициозность и смелость — вот комбинация, которая обеспечивает статус лидера рынка во всей Балтии. И которую в медиасреде всем удобно ассоциировать с названием MVP.
Что значит это название? Это акроним: Most Valuable Player («наиболее ценный игрок»). Это термин, который прочно вошёл в спортивную лексику и для любителей спорта не нуждается в пояснениях — награда, которой награждается самый полезный игрок команды, лиги, конкретного соревнования или серии соревнований. Это была достаточно амбициозная заявка — назваться такой аббревиатурой. Но мы считаем, что планку всегда нужно ставить высоко. Когда рассказываешь о выдающихся достижениях в спорте, нельзя занижать собственные стандарты. Да и читатели должны чувствовать себя ценными.

Наша цель — быть современным спортивным медиа. В фокусе MVP – не короткие ежедневные новости с цифрами и результатами, а анализ событий и процессов, большие интервью со значимыми для латвийского спорта людьми, дискуссии, рассказы, мнения и разговоры о проблемах. Когда наша аудитория подросла, возможностей стало больше, и теперь мы занимаемся созданием ещё и видеоконтента, а в текстах стало больше визуального оформления — анимации и инфографики. А ещё мы создали линейку товаров MVP – для тех, кто разделяет наши ценности. Взгляд на ситуацию с необычного ракурса и дотошность при углублении в тему — вот наша визитная карточка.
Самые читаемые статьи MVO за эти два года:
*Материал доступен на латыском языке
Спорт в Латвии — не то чтобы золотая жила. У нас не так много звёзд мирового уровня, не так много впечатляющих историй успеха, а на стадионах не собираются тысячи. Коронавирус и война пошатнули латвийский бизнес, а опросы показывают, что люди не очень-то доверяют СМИ. Да и вообще мало читают. «Это бред», — отзывается эхом в голове давнишние слова коллеги. И вспоминается история, которую рассказывал герой Кристофера Фолкнера в фильме «Поймай меня, если сможешь» — о двух мышах, которые упали в ведро со сливками. Одна сдалась и утонула, а другая дрыгала лапками до тех пор, пока сливки не сбились в масло — и так выбралась.

Чтобы мы добились того, чего добились, потребовались усилия огромного количества людей. Но три благодарности должны прозвучать отдельно. Во-первых, Delfi – за то, что в нас поверили и доверились. Во-вторых — команде авторов MVP, чей профессионализм помог оправдать это доверие. В-третьих и в-главных — каждому из вас, читатели и подписчики. Спасибо, что поддерживаете качественную журналистику. Вас, постоянных читателей — уже больше четырёх тысяч, а в среднем на страницу к нам заходит до 85 тысяч посетителей в месяц.

Наш проект родился и вырос в эпоху, полную неожиданностей и турбулентностей — но мы смотрим на это как на испытание, которое делает нас сильнее. Это только начало пути.
Подписывайтесь на MVP и читайте без ограничений на любом устройстве!