Выбери маршрут зимней прогулки – пешком или на лыжах

Фото: Bigstock photo

Выбери маршрут зимней прогулки – пешком или на лыжах

Чтобы хорошо себя чувствовать в темные месяцы года, важно заботиться не только о физическом здоровье, обеспечивая организм полноценной пищей, витаминами, физическими нагрузками и свежим воздухом, но и об эмоциональном благополучии, для чего важны новые впечатления и радостные события. Представь, если бы это все – движение, свежий воздух, витамин D в солнечный день и положительные эмоции с друзьями или семьей – можно было бы получить всего одной активностью! Olainfarm говорит: можно! – и рекомендует идеи для зимних прогулок и активного отдыха. По данным опроса SKDS*, 31% жителей Латвии справляются с депрессией темного времени года проводя как можно больше времени на свежем воздухе. Присоединяйся и ты!
Чтобы хорошо себя чувствовать в темные месяцы года, важно заботиться не только о физическом здоровье, обеспечивая организм полноценной пищей, витаминами, физическими нагрузками и свежим воздухом, но и об эмоциональном благополучии, для чего важны новые впечатления и радостные события. Представь, если бы это все – движение, свежий воздух, витамин D в солнечный день и положительные эмоции с друзьями или семьей – можно было бы получить всего одной активностью! Olainfarm говорит: можно! – и рекомендует идеи для зимних прогулок и активного отдыха. По данным опроса SKDS*, 31% жителей Латвии справляются с депрессией темного времени года проводя как можно больше времени на свежем воздухе. Присоединяйся и ты!

Фото: Пресс-фото

Море прекрасно и зимой!
Хотя пляж привлекает большинство людей летом, зимой море также может быть сказочно красивым – и замерзшее, и волнующееся, переливаясь серебристо-серым и всеми оттенками белого. Шагая по берегу моря, можно успеть продумать важные мысли, хорошенько проветрить голову и дать отдых глазам. К тому же – подышать свежим воздухом и подвигаться! Если хочешь разнообразить прогулку вдоль моря и сменить пейзаж морского простора на другие «декорации», посети, например, Царникаву, где находится самый длинный променад с твердым покрытием в сторону моря. Он протянулся на 1800 метров через природный парк «Пиеюра» (Piejūra) и как будто создан для неспешной прогулки. В Юрмале же можно часть пешего маршрута проделать вдоль моря, часть – по городу, любуясь необычными архитектурными жемчужинами, посещая музеи и наслаждаясь гостеприимством городских кафе.

Поскольку береговая линия Латвии впечатляюще длинная  –   498 километров, ты обязательно найдешь подходящий маршрут для прогулок и в других частях побережья! Самое главное –  одеться по погоде, ведь на побережье и ветер, и мороз, и влажность воздуха чувствуется сильнее, чем вдали от моря.

Фото: LETA

Большое Кемерское болото – великолепные рассветы в любое время года
Большая тропа Кемерского болота — самая популярная достопримечательность Национального парка Кемери. Тропа проходит через одно из самых больших моховых болот на побережье Латвии. Его возраст составляет около 8000 лет, поэтому здесь можно вдохнуть запах древней истории. Многие жители Латвии полюбили ходить по этой тропе ранним утром и поздним вечером, чтобы наблюдать великолепные восходы и закаты. Почему бы не сделать это и зимой?

Любители более коротких прогулок могут выбрать малый круг пешеходного моста – около 1,4 километра, а отправившись на большой круг (около 3,4 километра) сможешь наблюдать прекрасный вид на болотный пейзаж со смотровой площадки.

Фото: Пресс-фото

Жемчужина окрестностей Риги –  прогулочная тропа в Яунолайне
Всего в 30 километрах от Риги, вокруг карьера Лидуму, в 2018 году была проложена прогулочная тропа, где хорошо себя чувствуют все – активные пешеходы и семьи с детскими колясками, люди в инвалидных колясках, бегуны, любители скандинавской ходьбы и даже велосипедисты, ведь природная тропа протяженностью 2,8 километра, которая вьется вокруг карьера, продолжается еще пять километров по велосипедной дорожке, ведущей от карьера до Олайнского лесопарка, и еще не менее трех километров по дорожкам лесопарка.

Фото: LETA

Лыжные трассы в сердце города
Хочешь покататься на лыжах, но не можешь добраться до леса? Нет причин для грусти, ведь в Риге тебя ждут аж три лыжные трассы – в парке Узварас, на Луцавсале и в Пурвциемсе. Здесь можно взять напрокат снаряжение и отправиться в приятное приключение на беговых лыжах в самом сердце города.

Всего в Латвии более 70 трасс для беговых лыж. Правда, возможность насладиться ими зависит от капризов природы, но пока лежит снег, это отличное зимнее занятие. Почему бы не попробовать лыжную трассу через деревни ливов в Слитерском национальном парке, вдоль побережья в Национальном парке Кемери или трассу в киногородке Cinevilla? Вдохновение для катания на беговых лыжах по всей Латвии ищи здесь.
Необходимый минимум для прогулки – хорошая обувь и теплый чай
«Ходить можно где угодно – главное начать и ориентироваться не на цель, а на процесс, фиксируя возникающие в голове мысли и освобождаясь от повседневной рутины. Болотные тропы зимой очень красивы – тропы Кемери, болото Цену, горы Кангару. Да и вдоль моря можно прогуляться в любое время – это фантастический источник для подзарядки энергии», – говорит Херманис Дёмкин.
Херманис Дёмкин, аналитик данных отдела информационных систем AS Olainfarm, является любителем длительных прогулок, походов и велосипедных прогулок. У него десятилетний опыт на длинных маршрутах как летом, так и зимой. Это увлечение началось в 2013 году, когда вместе с друзьями возникла идея пройти пешком вдоль латвийской морской границы.

«Самое главное – хорошо одеться и надеть хорошую обувь, которая не пропускает ни холод, ни влагу. Латвийские зимы не слишком суровые, скорее влажные, поэтому важно держать ноги в тепле и сухости. Великолепно подойдут бабушкины вязаные шерстяные носки!» – рекомендует Херманис Дёмкин.

По его мнению, у зимних прогулок есть еще один особый плюс – взятые с собой булочки и теплый чай или кофе из термоса нигде не будут вкуснее, нежели в заснеженном лесу! Особенно вкусны и колбаски, запеченные в костре, разожженном на снегу.

«Я сам из Икшкиле, поэтому могу порекомендовать хороший пешеходный маршрут: на поезде доехать до Икшкиле, а потом пройти пешком вдоль Синих гор до Огре. Это примерно километров 10, на мой взгляд, оптимальная дистанция для прогулки и особенно зимой, потому что можно взять с собой санки и покататься на Синих горах»

Херманис Дёмкин, аналитик данных отдела информационных систем AS Olainfarm

Фото: Пресс-фото

Olainfarm вот уже 50 лет заботится о здоровье латвийского общества и с радостью делится накопленным опытом и полезными советами.
*Данные являются частью опроса исследовательского центра SKDS и AS Olainfarm о настроении населения в темное время года. Опрос был проведен в ноябре 2022 года путем опроса 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.