Фото: LETA
Необычное письмо в редакцию прислала молодая девушка. Так получилось, что на свидания к жениху она ходит не в парк или кино, а в Рижскую центральную тюрьму. Процедуру досмотра, которую обязаны проходить все посетители, девушка называет унизительной. Да и к повару, который кормит заключенных, у нее тоже много претензий. DELFI Репортер выяснил, каким образом проходит досмотр посетителей в тюрьмах, какие вещи чаще всего пытаются пронести, ну и что собственно сегодня подают на обед в Рижском централе.

"Я бываю там чаще, чем хотелось бы"

"Мои отношения начались три года назад. Все началось с шутливой поддержки, ободрения, а потом по нарастающей… Я знала, что он судим не раз и не два. Надеялась, что освободится и все наладится. Будет все как у всех, - рассказывает Айя.

Пять месяцев мы общались, я ходила на свидания, носила передачи. Какое-то время я не работала, и он помогал деньгами. Так получилось, что летом я уехала на заработки заграницу и познакомилась там с мужчиной старше меня. В 2014-м году в январе я вышла замуж, а в апреле ушла от мужа. А летом с Англии приехал тот, кого я не дождалась, но любила всем сердцем, несмотря на замужество. Мы стали вместе жить. А в ноябре его снова посадили.

Фото: AFI

Я стала снова ждать и ходить на свидания. В Рижском централе у меня будущий муж, по стечению обстоятельств много знакомых. И я там бываю чаще чем мне бы хотелось".

"Нас заставляют раздеваться догола и приседать"

Процедуру досмотра, которую в Рижском центральной тюрьме обязаны проходить посетители – среди которых много пожилых женщин – Айя называет унизительной. "Мы ходим к своим сестрам, братьям, мужьям, отцам. Стоим на улице по десять человек и ждем, когда пустят. Запускают по паспорту, который мы сдаем заранее. Вещи сдаем в шкафчики, проходим через арку, потом каждую женщину ведут на досмотр в комнату. Там раздевают догола, просят приседать, проверяют гениталии, не делая скидку ни на возраст, ни на внешний вид, - делится девушка. - Стоишь ты на грязном ковре босиком, а в этом момент твою обувь портят, отрывают стельку, рвут куртки. Думают, что все мы - жены, мамы, сестры носим им наркотики и телефоны. Мужчины, которых досматривают дольше, молча, в шоке, выходят. Лично я считаю эти досмотры унижением человеческого достоинства.

При малейших подозрениях везут на экспертизу на улицу Гоголя. Держат там четыре часа без вещей. Никому нельзя сообщить, где ты находишься. Родителям не дают позвонить. Все отбирают. Пугают, что заберут на двое суток в камеру. Потом везут на Саркандаугуву, где заставляют при открытых дверях опорожнять мочевой пузырь для анализов. У меня уже так три раза было. И ни разу ничего запрещенного не было найдено. Последний раз был самый жуткий. Буду подавать в суд. Унизили, украли мое личное время, украли мое свидание с любимым человеком.... В тот день меня к нему не пустили и отправили на экспертизу, а его увезли на зону в Даугавпилс. Я не видела его уже несколько месяцев!

Мы понимаем, что они преступники. Но! Мы все люди! Они наши любимые, родные люди. И нам больно смотреть, как они выглядят на свиданиях. С серыми лицами и торчащими ребрами. Каждый день их кормят практически помоями, которые невозможно есть. Сами, конечно, заказывают себе супы с доставкой. Почему же не едят то же что и заключенные?

Это мой крик души! Мне больно и обидно. Да, они - преступники. Но они – люди, а не животные. И нельзя издеваться над ними и нами!"

Мобильники, наркотики и валюта

Согласно пункту четвертому первой части статьи 22-й Закона Управления мест заключения, у должностного лица при выполнении служебных обязанностей, есть право в порядке, установленном в нормативных актах, провести досмотр лица, помещения, вещей и одежды, а также изъять предметы и вещества, которые запрещено проносить, использовать/употреблять и хранить в тюрьме.

Фото: LETA

При досмотре тюремщик имеет право не только обыскивать посетителя, но и использовать технические средства. "На данный момент в тюрьмах используются ручные металлодетекторы, специальные арки, а также рентген для осмотра вещей", - рассказывает представитель Управления места заключения Инара Макарова.

Досмотр проходит в специально оборудованных помещениях, чтобы сохранить приватность. "Если появляются подозрения, например, на то, что посетитель пытается пронести в тюрьму наркотики, его могут попросить раздеться. Самые распространенные способы, как пронести запрещенные предметы, - это спрятать их в одежде или в собственном теле. Чаще всего в тюрьму пытаются пронести мобильные телефоны, сим-карты, модемы, валюту, наркотические и психотропные вещества", - рассказывает Макарова.

В 2015-м году за незаконную связь с заключенными в Рижской центральной тюрьме был задержан 91 человек.

Из незаконного оборота в тюрьмах были изъяты следующие предметы и вещества:

  • 2 607, 671 г наркотических и психотропных веществ
  • 5 264 таблетки, содержащих наркотические и психотропные вещества
  • 2 936, 53 л алкогольных напитков и их суррогатов
  • 2845 мобильных телефонов; 1354 запчастей от мобильных телефонов; 2275 SIM- карт
  • 243 медицинских шприца и 184 игл
  • 1939 изготовленных режущих и колющих предметов.
Фото: LETA

Меню в Рижском централе: "А компот?"

Теперь что касается питания. В Управлении мест заключения рассказали, что договор о поставке готовых блюд не заключен ни с одной фирмой. Заключенные сами готовят себе еду под контролем профессионального повара. Количество продуктов оговорено в правилах Кабинета министров, их в тюрьмы Латвии поставляют несколько фирм, с которыми по итогам централизованного конкурса заключены договора.

"Меню во всех тюрьмах Латвии одинаковое, исключение – несовершеннолетние, больные и те, кто не ест мясные или рыбные продукты. Меню утверждается на один месяц, и при его составлении учитывается также сезонность, например, летом больше овощей", - рассказывает представитель Управления мест заключения Инара Макарова.

Например, сегодня, в пятницу 2 декабря, во всех тюрьмах Латвии (в том числе и Рижской центральной) меню следующее:

ЗАВТРАК

Кукурузная каша

Белый хлеб

Чай с сахаром

ОБЕД

Гороховый суп

Рагу с курицей, вареный картофель

Хлеб

УЖИН

Вареная перловка

Тушеная рыба

Хлеб

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !