Foto: PantherMedia/Scanpix
История о том, как Денис (имя изменено) продавал свою машину, могла бы запросто лечь в основу хорошего остросюжетного фильма. Похоже, мужчина стал жертвой хорошо спланированной мошеннической схемы. Итог печален – ни машины, ни денег, ни страховки. "Во многом наверно сам виноват, но хотелось бы предупредить остальных, чтобы не вляпались как я", - говорит пострадавший.

Три месяца назад Денис решил продать свой VW Passat. Однако продать его оказалось не так просто. Денис уже было потерял надежду, как вдруг раздался телефонный звонок.

"Мужчина представился ну просто очень серьезным товарищем по имени Андрей В. Сказал, что готов купить машину, но если можно в рассрочку, поделив общую сумму на два платежа. Я подумал, а почему бы и нет. Поехали в юридическую контору P., составили договор о купле-продаже, подписали. Когда спросил у секретаря, являются ли они нотариальной конторой, то там в один голос закричали, что да. Как позже выяснилось, нотариуса у них нет, договор скачен с интернета и не имеет никакой юридической силы, даже в суд не пойти с этой бумаженцией. Но тогда эти доморощенные юристы заверили, что они "все проверили, все хорошо" и посоветовали не переживать, - рассказывает Денис.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Вроде как причин и не было переживать. Пока этот Андрей не умахнул в неизвестном направлении на моей машине со всеми документами, ключами и всем, что находилось внутри. Я конечно не переживал - как посоветовала компания P., и обратился в участок полиции на улице Гоголя. Пока сидел в очереди, позвонил этим "юристам" и поинтересовался, может, кто-то еще заключал договор с этим Андреем В.? Они ответили, что нет. Так как мне терять уже было нечего, я решил, как говорится, взять их "на понт". Говорю: а в полиции мне сказали, что переписывали еще автомобили. И как оказалось, действительно! Сразу нашлись еще схожие договоры. Думал сейчас с полицией завалимся и все разрулим. Только нужно дождаться очереди среди людей в алкогольном состоянии и просто кого-то, находящегося в нирване. Шло время, я ждал. Моя машина тихо уезжала от меня все дальше и дальше... Наконец меня приняли.

И тут я столкнулся с законом, который вроде как должен меня защищать, но не тут-то было! Следователь ушел что-то проверять, а когда вернулся, сказал, что пока ничем помочь не может. По договору, этот Андрей должен выплатить мне всю сумму до конца месяца, то есть срок еще не истек. Я полиции объясняю, что вроде как факт мошенничества налицо, а они ни в какую. Говорят, что по договору мы должны ждать. А это еще 11 дней.

Я пошел в другой участок. Думаю, не буду показывать бумажки, просто напишу заявление. Пришел, говорю: что такой-то человек уехал на моей машине в неизвестном направлении, вот его персональный код и остальные данные.
Дежурный проверил заявление и говорит, что человек темный, на нем уже весит три заявления об угоне автомобилей.
Но мне нужно обращаться в участок, что находится по месту преступления. Вот тут мне стало что-то непонятно. Вроде как уже в участке на Гоголя смотрели данные этого человека и их абсолютно не смутило, что товарищ Андрей УЖЕ в розыске. Видать, следователь реально верил, что человек, угнавший три авто, одумается и отдаст мне мои законные пени!
Я опять объясняю, что пока я бегаю туда-сюда, машина не стоит на месте, а явно куда-то едет. Может, мы остановим ее сначала, и потом будем решать бумажные вопросы. Даже просил аннулировать полис OCTA, чтобы дорожная полиция остановила мою машину до выяснения обстоятельств. Но это оказалось так сложно, практически нереально!

Я бегал по полицейским участкам все 11 дней. На 11-й день у меня наконец-то приняли заявление, но и дураку понятно, что машину уже либо увезли далеко, назовем это место Африкой, либо разобрали на шроте. А может, на ней сейчас катается какой-нибудь довольный поляк".

Машину не нашли, возмещать ущерб не будем

Однако Денис все еще надеялся на лучшее. Машина была застрахована, поэтому мужчина отправился в компанию Balta в надежде получить хоть какие-то деньги. В конце концов, за машину еще нужно было выплачивать лизинг.

"Меня приняли с распростертыми объятиями. Встретили, выслушали, приняли все бумажки: от полиции, липовый договор от юридической компании, всевозможные заявления. И сказали: ждите ответа. Вроде как все бумаги у них на руках, но процедура требует времени, - рассказывает Денис. - Я периодически звонил, спрашивал, как да что. В Balta отвечали: мы ведем расследование, ищем автомобиль. К сожалению, этого не проверить, но поверим им на слово. Через месяц мне сообщили – машину мы не нашли, в возмещении ущерба отказано. На вопрос, почему отказано? Последовал ответ, который меня шокировал:
"У вас в заявлении в полицию указан вид мошенничества — присвоение чужого имущества. А такого рода деяние не покрывается страховкой". То есть, получается я сейчас лизинговой компании буду платить кучу денег за то, чего уже нету, только потому, что в заявление я написал не то слово?!

Уважаемая Balta, я был в состоянии не совсем спокойном и адекватном, когда писал заявление, что мне диктовали, то и писал. И после этого хочется спросить: а зачем вообще страховать автомобиль у вас? Я со всей семьей страхуюсь уже лет 10 - 12 в вашей компании, но, как оказывается, зря!"

Угонщик превратился в вымогателя

Я думал это конец истории, но оказалось, что нет. Объявился товарищ угонщик и начал вымогать деньги в обмен на машину. Номера, с которых он звонил, постоянно менялись. Просил от 500 до 1000 евро. Я подумал откуплюсь и радостный буду ездить на машинке, хрен! После того как я отослал по почте на неизвестное имя 500 евро, нехороший человек по имени Андрей снова скрылся. Стало ясно, что это не тот случай, когда просто меняют машину на деньги.

После объявился опять и предлагал какие-то странные непристойные вещи сексуального характера касательно меня с ним. Я подумал, подумал и решил — дай соглашусь, да приеду к этому извращенцу с полицией. Но, видать, Андрей либо передумал, либо нашел утешение в другом месте. Больше ничего не происходило. Одна надежда на полицию, что найдут автомобиль!"

Юридические тонкости, о которых лучше знать

В страховой компании Balta пояснили, что угон – это кража застрахованного транспортного средства, совершенная открыто или тайно. "Если заключается договор купли-продажи и автомобиль добровольно передается в пользование третьему лицу, то этот случай не является угоном и соответственно не является страховым случаем. Отмечу, что во время действия страхового полиса клиент может свободно распоряжаться своим транспортным средством и продавать его. Однако за эти сделки, в том числе за подготовку документов, несет ответственность сам клиент", - заявила руководитель отдела коммуникаций и маркетинга Balta Юта Штейнерте.

Еще один важный момент – если даже договор был скачен с интернета и не был заверен у нотариуса, но был подписан продавцом и покупателем (в нашем случае Денисом и Андреем), то он все равно имеет законную юридическую силу. Впрочем, учитывая сложившуюся ситуацию, его можно попробовать оспорить в суде.

Foto: Valsts polcija

В Государственной полиции подтвердили, что в отношении конкретного мужчины по имени Андрей начато несколько уголовных дел. Все они касаются угона автомобилей по схожей схеме. В полиции пока воздерживаются от более подробных комментариев, ссылаясь на то, что идет расследование. "Что касается героя конкретной истории, то полиция приняла от него заявление и также возбудила уголовный процесс, - сообщил представитель Государственной полиции Дайрис Анучинс.

Если и вы стали жертвой автомошенника, просьба обращаться с заявлением в полицию.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!