Foto: DELFI Reporter
Мало кто знает,что в Музее природы ежемесячно проходят тематические вечера, посетив которые можно расширить кругозор и обрести знания в самых различных областях. Узнать, например, как использовать природные ресурсы в медицине, чем питались древние латыши, для чего животным нужны рога и сколько в мире разновидностей минералов.

Намедни там, в частности, состоялась мини-конференция микологов, в которой принимали участие не только профессионалы, но и любители, такие, например как Агита Милованкина, владелица биологического сельского хозяйства "Dulbeņi", которое занимается выращиванием  шиитаке.


Об этих чудо-грибах, обладающих уникальными лечебными свойствами, я услышала впервые. Шиитаке растут на мертвой древесине и на данный момент являются самыми популярными и культивируемыми грибами в мире.

Родина шиитаке - Китай и Япония, в этих странах их выращиванием занимаются уже более тысячи лет. Грибочки отличаются специфическим вкусом и ароматом.

На вечере мне удалось попробовать их сырыми и сушенными - они действительно очень вкусные, что-то среднее между белым грибом и шампиньоном, но послевкусие оставляет желать лучшего. Лучше всего эти грибы в пищу использовать в виде карбонада (просто обжарить шляпку в яйце на сковородке) или в салатах. 

По питательной ценности равных этим грибам нет. В медицине шиитаке ценятся не меньше, их используют как лекарство от болезней дыхательных путей, от рассеянного склероза, от слабого кровообращения и болезней печени. Шиитаке содержат 18 аминокислот и обогащены витамином D. Незаменимая пища для вегатарианцов. Н

а мероприятии выступил так же гость из Канады, один из основателей Микологического общества Альберты, c собой он привез красивейшие слайды грибов, о существовании которых, думаю, большая часть человечества понятия не имела. Одним словом - познавательно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!