В минувшую пятницу, 18 января в торговом парке Alfa произошла эвакуация посетителей. Читатель DELFI Репортера с подругой в этот момент находились в кинотеатре Cinamon. Все вышли из кинозала, а вот что делать дальше было непонятно — эвакуационный выход оказался закрыт. Государственная пожарно-спасательная служба обещает провести проверку, руководство торгового центра разбирается, почему одна из дверей открылась с запозданием.

"18 января в 21.10 в кинотеатре Cinamon прозвучало предупреждение, что в торговом центре Alfa чрезвычайная ситуация и нужно срочно покинуть помещения. Все без паники попытались покинуть кинозал. Свет так и не включили. Что-то увидеть можно было благодаря освещению от фильма, который, к счастью, продолжал идти, - рассказывает читатель.

Отправились на указанный выход, прошли через двери, которые держали открытыми работница кинотеатра и охранник. Кстати, это был первый и последний раз, когда мы увидели кого-либо из работников торгового центра. Дальше дорогу толпа искала уже сама. Следуя указаниям, люди спустились по лестнице вниз и проследовали к аварийному выходу, который оказался закрыт! Кто-то попытался вернуться обратно, кто-то отправился дальше по другой лестнице наверх. Кто-то из посетителей стал толкать аварийную дверь, пока не выломал ее, чтобы мы могли идти дальше. Впереди оказался строительный забор, люди отодвинули его и толпа инстинктивно пошла вперед по строительной площадке, не зная, можно ли вообще через нее выбраться. Нашли дверь, за которой была маленькая лестница, которая, скорее всего, используется строителями, а не для эвакуации! У этого выхода образовалась большая пробка. Медленно, по несколько человек люди спускались по лестнице и, наконец, могли выбраться из здания!"

Еще одна посетительница поделилась в социальных сетях своим возмущением: "Нам сказали, что охранник сейчас принесет ключи от аварийной двери. Серьёзно? Ключи от аварийного выхода? Может быть, пожарным стоит обследовать такие объекты, а не вытяжки в квартирах?"

В Государственной пожарно-спасательной службе порталу delfi.lv сообщили, что получили звонки и видео от встревоженных жителей. "Вопрос решается, инспекторы по пожарной безопасности работают и отправятся обследовать объект", - отметила представитель ГПСС Агрита Витола.

"Все эвакуационные выходы были открыты, однако, одна дверь действительно была открыта с задержкой", - сообщила представитель торгового парка Alfa Илзе Жука. Она также отметила, что такая ситуация недопустима: система должна автоматически открывать все двери, как только прозвучало оповещение об эвакуации. На данный момент проводятся проверки, чтобы выяснить причины случившегося.

Жука также отметила, что последние эвакуационные учения прошли всего пару месяцев назад - в ноябре 2018 года. Все системы работали. В декабре также проверялась система противопожарной безопасности, все двери открылись автоматически и никаких ошибок констатировано не было.

Один из очевидцев написал в полицию заявление с просьбой начать уголовный процесс. В Государственной полиции delfi.lv сообщили, что получили заявление о том, что в торговом парке Alfa находиться небезопасно. Стражи порядка провели проверку, однако, угрозы для безопасности выявлено не было.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !