Foto: DELFI Репортер
"Всем известно, что в микрорайонах Риги с прогулочными местами и свежим воздухом, мягко говоря, дела обстоят напряженно, и по большей части мы являемся "заложниками" каменных джунглей", – пишет Виктория.

"Не исключением является и Пурвциемс - либо гуляй среди домов по разбитым асфальтным дорожкам, либо наслаждайся "свежими" выхлопными газами, гуляя вдоль проезжей части.

Раньше вопрос прогулок не стоял так остро, но с появлением малыша в нашей семье, поиски свежего воздуха и ежедневные прогулки стали весьма актуальными. И тут мы с мужем вздохнули с облегчением, вспомнив что совсем рядом, буквально в 5 минутах езды от дома есть Бикерниекский лес - хоть и окруженный авто дорогами, но все же зеленый и сравнительно тихий уголок.

Каково же было наше разочарование, когда мы впервые за несколько лет подъехали к лесу со стороны Железнодорожной поликлиники. Мало того, что лес из-за вырубки стал теперь полупрозрачным, так еще и песчаные дорожки, по которым раньше можно было гулять,  изъезжены крупногабаритной техникой, вывозящей вырубленные деревья.

В дождь эту дорогу размывает, под ногами образовывается непроходимое месиво и колеи глубиной по колено, оставленные большими колёсами. А в сухую погоду поднимается огромный столб пыли от той же самой колеи, и по дороге не то что с коляской, но и просто пройти по тропинке невозможно. На, когда-то отличное прогулочное место среди леса, теперь жалко смотреть.

Можно конечно счесть меня занудой, или сказать "Найди себе другое место для прогулок с коляской", но не одна я хочу там гулять. Ежедневно там можно наблюдать десятки родителей с колясками, пожилых людей, велосипедистов, родителей с детками, и хозяев с собаками. Неужели теперь по зелёной зоне крупногабаритная техника может ездить "с частотой трамвая" и портить при этом дорожки? Да и лес, хочу заметить "тает на глазах". С такой скоростью вырубки, через пару лет от леса совсем ничего не останется. Или это норма, просто жители ещё не в курсе о чего-то?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в ресторан на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!