Foto: DELFI Репортер
"Многие знают о проблеме распространения в Латвии "легальных наркотиков", но далеко не все видели воочию то, чем травят наших соплеменников", - сообщает очевидец, пожелавший остаться неизвестным.

"Увидеть, как происходит процесс торговли, и даже поучаствовать в нем изъявила желание группа из десятка лиепайчан. Нет, это далеко не "укуренные отморозки", пришедшие за очередной дозой, а вполне крепкие ребята, многие из которых занимаются силовыми видами спорта (см. также "ЗаРЯ" провела рейд против торговли "легальными" наркотиками" - Прим. ред)

Они среди бела дня и навестили "точку", находящуюся в многоквартирном доме по адресу Кемпес, 5. Тут вполне легально в небольшом окошке-амбразуре за один лат был приобретен пакетик с содержимым, представляющим из себя сухую траву неизвестного состава. Состав содержимого не проясняет даже инструкция, содержащаяся в нем.

Как и в других местах, владельцы этой нарколавки пытаются придать своему детищу видимость легальности, даже кассовые чеки на покупки выдают. Оказывается, согласно чеку вы приобретаете, не какие-то там наркотики, а вполне безобидный ладан (видимо, можете даже в церковь с ним пойти). Причем, на инструкции вас "честно" предупреждают, что принимать в пищу и курить содержимое пакетика нельзя.

С кассовыми чеками на "точке", правда, не все в порядке - тут есть над чем поработать латвийским надзирающим финансовым органам. Вместо фактического лиепайского адреса торговли указан рижский адрес некого SIA "Lopenija", налог на добавленную стоимость отсутствует, не указано название валюты, не говоря у же о том, что с октября в чеках должны быть и латы, и евро.

В чем причина возросшего в последнее время увлечения молодежи "спайсами"? Думаю, на первом месте стоит доступность. Пока государство не реагирует и смотрит на проблему со стороны, любой молодой человек всего за лат может найти, чем занять вечер. И ходить далеко не надо – наркоточки находятся почти в каждом районе крупных латвийских городов. Больнее всего пристрастие к курению "травы" бьет по психологически неокрепшей молодежи, не располагающей финансовыми средствами для более изысканных развлечений.

Очевидно, терпение народа к продавцам "легальных наркотиков" в Латвии подходит к концу. К сожалению, государство ввиду отсутствия соответствующей законодательной базы не способно защитить жителей от распространителей травяного зелья. Эту функцию в последнее время все чаще берут на себя латвийские "робин гуды".

Пожалуй, на прошлую неделю пришелся пик активности борцов за здоровье нации: внезапно полыхнули рижские киоски, торговавшие "спайсами" в Золитуде и Кенгарагсе. В этих случаях народные мстители остались инкогнито.

Группа лиепайских "робин гудов", собирается бороться с распространителями "легальных наркотиков" исключительно легальными методами. Поэтому кассовый чек, а также пакетик, содержащий загадочные травы, вместе с заявлением о проведении экспертизы отправился в лиепайскую полицию. Киоск же был заклеен наклейками с надписью "Здесь торгуют смертью!". На первый раз...

Народные мстители обещают, что это не последний рейд. Пока в Латвии полностью не запретят курительные смеси, они будут наведываться в места их торговли. Поэтому, если вас интересует здоровье ваших детей и порядок возле ваших домов, сообщайте адреса, где в открытую происходит торговля "легальными наркотиками".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!