Фото: DELFI Reporter
День прессы в Адажи на учениях Sabre Strike 2012 прошел 13 июня. Журналистам предоставили возможность познакомиться с жизнью солдат НАТО в полевых условиях и с тем, как они учатся "науке побеждать".

Первым нам показали походный лагерь американцев. Два больших тента вмещали по 180 морских пехотинцев. Правильные ряды военных "раскладушек" говорили прежде всего о том, что здесь царство сержантов, которые требуют, чтобы койки стояли ровно, одеяла были заправлены, а рюкзак находился точно в определенном для него месте.

Подъем у морпехов в пять утра, в 5.30 уже завтрак, потом занятия и упражнения, а отбой будет не для всех одинаково, но с 22.00 по 23.00 все должны спать.

Следующие палатки были эстонские, рядом они развернули и свой командный пункт. Затем мы посетили расположение литовских солдат. У литовцев все палатки были расставлены ровнехонько. Кроме того, они продемонстрировали передвижную установку обеспечения душа и умывальника теплой водой. Лагерь латвийской армии расположился рядом с канадским. Канадцы весело отмечали, что природа Латвии напоминает Канаду.

Затем автобус с журналистами приехал в "римский лагерь" - специально построенную американцами два года назад на полигоне Адажи площадку для размещения войск и тактических занятий. Почти сразу же на учения прибыли VIP-гости — министр обороны Артис Пабрикс, командир НВС генерал-майор Раймонд Граубе, депутаты Сейма, старшие офицеры, военные атташе некоторых стран и другие официальные лица.

Главное событие дня — оборона лагеря от нападения мятежников. С левой и правой сторожевых вышек гулко застучали крупнокалиберные пулемёты Браунинга. Солдаты охранения заняли огневые позиции на песчаном валу и открыли автоматный огонь по противнику.

(Текст продолжается после альбома)

По легенде учений колонна противника пыталась прорваться через расположение войск союзников, но была остановлена. Сначала колонна подверглась минометному обстрелу, но уничтожена не была и представляла опасность. Было решено вызвать поддержку с воздуха. Авиационная поддержка появилась в виде самолетов А-10 национальной гвардии большого друга латвийских военных - американского штата Мичиган. Направление самолетам указывали латвийские авиационные наводчики.

Штурмовики А-10 красиво вывалились из облаков, выровнялись и легли на боевой курс. Еще мгновение - и с неба ударил стальной ливень, пролившийся из семиствольной пушки Гатлинга. Каждый из самолетов выполнил по два захода на цель и дважды стрелял из пушек.

Надо отметить, что и солдаты с автоматами, и самолеты стреляли боевыми боеприпасами, что накладывало на организаторов учений особые требования к безопасности.

Вообще бой продолжался и дальше, но на смотровой площадке началось свободное общение. Можно было подробно познакомиться с бронетранспортёром "Страйкер", потрогать американскую штурмовую винтовку, американский генерал беседовал со своими солдатами, разъясняя им политическую обстановку в регионе. Учения посетила посол США госпожа Джудит Гарбер и пообщалась с американскими военнослужащими.

Надо сказать, что тренировка военного упражнения была полезной для всех участников. После активной фазы "боя за лагерь", можно было посмотреть, как военнослужащие НАТО патрулируют улицы в поселке Адажи. Надо сказать, что население относится к военным играм абсолютно индифферентно, кроме адажских мальчишек, которые вполне были не против поиграть в "войнушку".

Учения Sabre Straike 2012 завершатся 22 июня.

DELFI напоминает, что в разделе "DELFI Репортер" действуют особые правила модерирования комментариев, которые запрещают оскорбления авторов репортажей. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, прежде чем высказываться в комментариях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !