Foto: LETA
В редакцию delfi.lv обратился предприниматель, который в феврале получил счет за электричество в размере 48,48 евро. При этом электричество на объекте он не использовал. Предприятие Sadales tīkls и Министерство экономики призывают бизнесмена еще раз подумать - действительно ли ему нужны подключенные мощности.

Счет, который получил читатель, состоит из двух позиций: плата за услугу распределения (maksa par sadales un pārvades pakalpojumu) - 21,92 евро и обязательная закупочная компонента (jaudas obligātā iepirkuma komponente) - 18,15 евро. На предприятии Sadales tīkls указывают, что в этом случае подключение оформлено на юридическое лицо и что счет за электричество соответствует обеспеченной мощности. В счете отображена введенная в 2016-м году фиксированная плата за обеспечение подключения, а также вступивший в январе 2018 года новый порядок расчёта компоненты обязательной закупки (КОЗ), предусматривающий фиксированную плату за предоставленную мощность.

"Начиная с 2016 года Sadales tīkls призывает своих клиентов оценить необходимую мощность на своих объектах. На данный момент мощности были пересмотрены примерно у 55 тысяч подключений", - говорит директор по коммуникации Sadales tīkls Ренате Мелке, добавляя, что предприятие еженедельно получает новые заявки на пересмотр мощностей. "Производя конкретные действия, а именно - оценив необходимое потребление электроэнергии, работу оборудования, изменив технологические процессы и подав заявление о снижении мощностей, клиенты могут уменьшить общие расходы на электроэнергию", - утверждает Мельке, призывая использовать для этого специальный калькулятор на домашней странице Sadales tīkls.

В Латвийской торгово-промышленной камере также призвали предпринимателей провести свою "домашнюю работу" и оценить, действительно ли необходимы установленные мощности или их нужно все-таки уменьшить. "Предприниматели были информированы о том, что такая проблема - возросшие счета за электричество после реформы КОЗ - может появиться. Те, кто "домашнюю работу" не выполнил, сейчас платят больше. Призываем обдумать и использовать разработанное Sadales tīkls предложение - возможность сохранить сезонное подключение, на время отказавшись от подключения", - говорит представитель ЛТПК Рута Грикмане.

Отметим, что многие предприниматели, в том числе крестьяне, получили в январе счета за электроэнергию, которые на 40 и даже 60 процентов больше, чем были в декабре прошлого года. Причины - новая модель финансирования компоненты обязательной закупки. С 1 января КОЗ разделена на две части, одна из которых - фиксированная плата за предоставленную мощность. Ее нужно платить постоянно, даже если электричество не потребляешь и подключение не используешь. По этой причине крестьяне даже были готовы требовать отставки министра экономики Арвила Ашерданаса.

В Министерстве экономики объясняют, что решение проблемы уже найдено. Клиенты на время могут отказаться от подключения или же временно снизить мощность. К тому же облегчен процесс повторного подключения.

По словам представителя Минэкономики Эвиты Урпены, задача поставщика электроэнергии - быть готовым в любое время предоставить клиенту запрашиваемый объем электроэнергии, предусмотренный мощностью подключения. Даже если он ее не потребляет.
"Нужно понимать, что пока клиент не откажется от мощностей, которыми не пользуется, определенный объем электроэнергии будет зарезервирован и не будет продан другому потребителю. Так же как с молоком - вы покупаете его столько, сколько сможете выпить. Если вам не нужны 10 литров молока, вы же не покупаете их с мыслью "а может все-таки выпью"", - поясняет Урпена.
Она добавляет, что нынешняя модель КОЗ создана с целью повысить конкурентноспособность промышленных предприятий и сделать систему КОЗ более справедливой.

Впрочем, предприниматели придерживаются иного мнения. По словам представителя ЛТПК Грикмане, после введения новой модели КОЗ, счета за электричества в Латвии самые высокие в Балтийском регионе, что снижает конкурентоспособность предпринимателей. ЛТПК работает над тем, чтобы плата за распределение и КОЗ были снижены и счета за электроэнергию были такими же как в других странах региона.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!