Foto: DELFI

Эта статья — часть проекта "Криминальная Рига. Правый берег". DELFI рассказывает о криминальном прошлом и настоящем отдельных районов столицы Латвии.

"Раньше между рабочими окраинами Саркандаугавой и Чиекуркалнсом можно было проводить какие-то параллели: эти два района были очень похожи. Сейчас Чиекуркалнс котируется выше — там стали приводить в порядок дома, район заселяют более состоятельные люди, которые как бы вытесняют прежний контингент. Конечно, там по-прежнему остались и "синьки", которые пьют у входа в магазин, происходят кражи из автомашин, периодически случаются грабежи, по-прежнему есть алкогольные "точки". Однако, в целом район становится более респектабельным", — считает начальник Зиемельского участка полиции Янис Барздайнис.

Долгое время Чиекуркалнс оставался для городских властей падчерицей. Несмотря на то, что здесь еще в конце 50-х годов была возведена ТЭЦ-1, а позже работало знаменитое производственное объединение "Дайльраде" и другие предприятия, город не торопился развивать прилегающие территории. Например, десятилетиями не хотели менять дорожное покрытие, поэтому многие улицы были вымощены неудобной для проезда брусчаткой. Брусчатка на некоторых улицах сохранилась и в наши дни, но сейчас это скорее историческая достопримечательность, подчеркивающая особенность района.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!