Foto: LETA

После спектакля Большого драматического театра Санкт-Петербурга "Пьяные" главный режиссер рижского театра "Дайлес" Дж.Дж.Джиллинджер сообщил о договоренности с худруком БДТ Андреем Могучим на постановку в Латвии в 2019 году.

Режиссеры встретились на банкете, организованном мэром Риги Нилом Ушаковым в фойе театра "Дайлес" в рамках фестиваля "Золотая маска в Латвии". Могучий в своем приветственном слове сделал упор на важность совместных проектов Россия-Латвия в "наше непростое время".

Foto: Publicitātes foto.
Сцена из спектакля "Пьяные" по пьесе Ивана Вырыпаева, лейтмотив которого "любая страна без любви - говнострана".

Дж.Дж.Джиллинджер, незадолго до того громче всех кричавший "Браво!" в зрительном зале, сообщил, что "хоть в России мата нет" (намек на закон, запрещающий мат на сцене, из-за которого пьеса Ивана Вырыпаева "Пьяные" в БДТ была отредактирована в рамках цензурной лексики), он во время просмотра спектакля "слышал его, как наяву". В конце года, по сведениям режиссера, ту же пьесу поставят в Валмиерском театре. Но на латышском языке с русским матом.

На другой день Андрей Могучий дал мастер-класс для будущих актеров и режиссеров, студентов латвийской Академии культуры. Также Дж.Дж.Джиллинджер объявил, что договорился с российским режиссером, что тот поставит спектакль в театре "Дайлес" в 2019 году. До этого времени график Могучего расписан.

По сведениям директора "Золотой Маски в Латвии" Юлии Лочмеле, договоренность на совместный проект возникла и у других режиссеров - российского Дмитрия Крымова (он привозил в Ригу спектакль "Своими словами. А. Пушкин "Евгений Онегин", тоже лауреат "Золотой маски") и латвийской Мары Кимеле, профессора отделения режиссуры и актерского мастерства Академии культуры.

Фестиваль в Латвии проводит компания Art Forte при поддержке ккомпаний "Северсталь" и Rietumu Banka, Министерств культуры Латвийской Республики и Российской Федерации, Рижской думы, Вентспилсской думы, Лиепайской думы, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, Посольств Латвийской Республики и Российской Федерации и Управления Рижского Свободного порта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!