Foto: EPA/Scanpix/LETA

Саманта Тина с песней The Moon Is Rising во втором полуфинале "Евровидения" набрала меньше всех пунктов, оказавшись на 17 месте из 17.

Согласно опубликованным данным голосования, Латвия получила 14 пунктов. Лидерами второго полуфинала по сумме баллов стали Швейцария (291), Исландия (288) и Болгария (250).

Результат Латвии - самый низкий среди всех стран участниц первого и второго полуфинала. Но интересно, что и 14 пунктов - не такой уж плохой результат, если учитывать итоги голосования в финале, где самой невезучей стала Великобритания - и жюри, и зрители не дали ей вообще ни одного балла. Всего три пункта получила Германия - от жюри, зрители не дали ничего. "Пожадничала" публика и в отношении Испании и Нидерландов - ноль и ноль баллов, а от жюри - 6 и 11 соответственно. Все четыре страны вышли в финал автоматически - Великобритания, Германия и Испания как страны так называемой большой пятерки основателей конкурса, и Нидерланды - как хозяйка "Евровидения" этого года.

При этом симпатии национальных жюри и зрителей очень отличались. Если бы победителя определяли только профессиональные судьи, хрустальный микрофон достался бы Швейцарии (267 пунктов от жюри и 165 от зрителей), занявшей в итоге третье место.

Как уже сообщалось, победителем в этом году стала группа Måneskin из Италии, набравшая 524 балла - 206 от жюри и 318 от зрителей.

Подробно о голосовании можно узнать тут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!