Foto: LETA

Во вторник в Юрмале официально начался фестиваль молодых исполнителей "Новая волна". На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, Игорь Крутой рассказал журналистам о перспективах "Новой волны", об отказе от фонограмм и ответил на вечные вопросы о Раймонде Паулсе и Алле Борисовне Пугачевой.

Без фонограмм, без Пугачевой и без Паулса

Конкурсная программа "Новой волны" в этом году пройдет в традиционном формате, и размер призов также не изменится, заявил Крутой. Радикальное изменение - в том, что на этот раз организаторы приняли решение практически полностью отказаться от использования фонограмм. Крутой отметил, что российские артисты "созрели"; к тому же, в России обсуждается возможность запретить фонограммы на концертах на законодательном уровне. Поэтому, по словам композитора, артисты сами стараются петь вживую. Отвечать на вопрос, кто именно не согласился выступать без фонограммы, Крутой отказался. "Опять втянете меня в какую-то войну, а я чувак миролюбивый", - заявил он.

Вообще, по словам Крутого, в том, что Алла Пугачева больше не принимает участия в фестивале, есть вина журналистов: "Пугачева вряд ли захочет вернуться. Благодаря вам, журналисты, была куча конфликтов. Думаю что сейчас это невозможно. Но двери для нее все же открыты". С Раймондом Паулсом Крутой говорил по телефону, и Маэстро, по его словам, в этом году решил взять паузу.

Почему Паулса заменил Тото Кутуньо

Место Паулса в жюри занял итальянский певец Тото Кутуньо. "Да, он не входит в обойму главных мировых звезд. Но для меня важно, чтобы это был человек, который умеет писать хиты", - отметил Крутой. И добавил, что фестиваль все же не может себе позволить приглашать звезд уровня Lady Gaga или Элтона Джона. "Я бы пригласил Джорджа Майкла, но у нас нет двух с половиной миллионов. Поможете материально - пригласим", - предложил композитор.

"Новая волна" пока остается в Юрмале

Будущее "Новой волны" пока выглядит достаточно стабильным. Крутой признал, что другие города предлагают провести фестиваль у них. "У нас, конечно, нет договора на 25 лет. Но я не хочу ничего менять", - заявил он, отметив, что если ничего экстраординарного не случится, фестиваль останется в Юрмале. Между тем, по словам директора концертного зала "Дзинтари" Свена Ренеманиса, к 2014 году будет полностью завершена реконструкция, и зал станет гораздо более удобным и для артистов, и для зрителей.

В 2014 году Рига будет Культурной столицей Европы, однако на данный момент никаких планов по интеграции "Новой волны" в программу культурных мероприятий столицы нет.

Традиционной вечеринки тоже не будет

Игорь Крутой, к разочарованию собравшихся журналистов, сообщил, что в этом году он не будет отмечать в Юрмале свой день рождения. Раньше на вечерниках у Крутого собирались звезды российского шоу-бизнеса, однако в этом году он планирует уехать из Латвии уже вечером 28 июля. В 2014 году Крутой будет отмечать свое 60-летие, и к юбилею готовится концертная программа для Москвы. В Латвии композитор ничего организовывать не планирует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!