Foto: Shutterstock
Delfi продолжает рассказывать о том, как российская культура переживает изменения, связанные с войной в Украине. Сегодня Николай Овчинников объясняет, с какой цензурой столкнулись музыканты из России.

28 апреля группа "Би-2" приехала в Омск выступать с концертом. Но музыканты отказались выступать на сцене с большой буквой Z (символ российской "спецоперации"): организаторы решили ее не накрывать и не убирать. В итоге группа отменила концерт. Вскоре под вопросом оказался и оставшийся тур — 18 мая музыканты перенесли все свои предстоящие выступления на осень 2022 — лето 2023 года. "Наша музыка всегда объединяла людей, а не наоборот — мы хотим, чтобы так было и впредь. Мы остаемся с вами, но пока — без живых концертов", — сообщили "Би-2", не уточняя настоящих причин отмены выступлений. Не выступили они и на вечеринке в рамках Петербургского международного экономического форума — вместо них в ресторане Ginza играл Гарик Сукачев, недавно набивший татуировку "Родина или смерть" на груди.

История "Би-2" — пример того, как в современной России власти оказывают давление на популярных музыкантов, которые даже если и не высказываются напрямую против войны, то не хотят иметь ничего общего с ее символами.

"Мы сделали все, что могли"

Российские власти на протяжении последних 10 лет разными способами мешали выступать критикующим их музыкантам — да и просто исполнителям, чье творчество не совпадает с консервативной государственной идеологией. Банили самых разных героев: от тин-поп-коллектива "Френдзона" до рэпера Хаски, от поп-певца Егора Крида до Noize MC. Госорганы могли вынудить площадку отменить выступление или даже арестовать самого исполнителя.

В последние месяцы на фоне боевых действий в Украине давление на музыкантов и организаторов концертов усилилось: гонениям подвергаются те артисты, которые в той или иной мере выступили против войны. Delfi уже писал о том, что после начала боевых действий из России уехали Фейс и Noize MC, а "Мумий Тролль" и "Аквариум" прекратили концертную деятельность.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!