Foto: F64
В новом сезоне Рижский цирк предлагает обширную и насыщенную программу для зрителей всех возрастов. Планируются гастрольные выступления зарубежных цирковых объединений, представления местного цирка и театра, занятия в цирковой школе для детей и взрослых.

Уже в начале сентября в Рижском цирке пройдет несколько мероприятий, но официальное открытие сезона состоится 19 и 20 сентября, когда на цирковую арену с представлением InTarsi выйдут всемирно известные артисты цирка из Испании – объединение Circo Eia.

Артисты Circo Eia однажды уже гостили в Латвии – в 2014 году, когда Рига была Европейской культурной столицей, они выступали в Доме конгрессов в программе фестиваля Re Rīga! В этот раз рижане и гости столицы увидят представление InTarsi (в переводе с романских языков - инкрустация, сплетение), которое повествует о природе человека и наших отношениях друг с другом. Эта история подается на чрезвычайно пластичном и интернациональном языке цирка – артисты прямо на сцене, словно преодолевая законы гравитации, ловко манипулируя реквизитом, строят, творят, разрушают, летают, падают, ловят, преобразуют и изобретают заново.

deutche_welle_video

Во время спектаклей на открытии сезона зрителям будут доступны и фасадные двери со стороны улицы Меркеля, которые долгое время были закрыты. На данный момент главный вход в Рижский цирк устроен с противоположной стороны – через ворота на улице Алфреда Калниня, но совсем скоро представится возможность зайти в здание через исторические двери, а также ознакомиться с новым оформлением фасада, которое проинформирует прохожих и посетителей цирка о предстоящих работах по реконструкции здания. Первый этап реконструкции начнется в конце 2020 года.

Еще одно из крупнейших событий этого сезона – гастрольные выступления веселых и невероятно ловких канадских цирковых мастеров Machine de cirque, которые пройдут в Доме культуры VEF 26 и 27 декабря.

А 7 сентября в Рижском цирке пройдут различные мероприятия в рамках программы форума современной культуры Белая ночь (Baltā nakts). 13 сентября в цирке состоится одно из представлений театрального фестиваля Homo Novus – "Писатель-призрак и сломанный ручной тормоз".

Кроме того в Рижском цирке регулярно проходят различные выставки, концерты, мероприятия в участием иностранных артистов-резидентов, а также спектакли театральной труппы Kvadrifrons. Уже с 8 сентября начинается новый сезон представлений-экскурсий "Чудеснутые". Спектакль "Чудеснутые" – это возможность в сопровождении аудиогида пройтись по 130-летнему зданию Рижского цирка и послушать истории о нем – на латышском, русском или английском языках. В этом сезоне Kvadrifrons предлагает еще несколько представлений: "Гимн", "Три истории", "Пертурбон" и другие.

Здание Рижского цирка – одно из старейших цирковых строений в Европе и единственное капитальное здание цирка в странах Балтии. Сезон 2019/2020 года – последний полный сезон перед реконструкцией здания, однако и во время перестройки Рижский цирк будет давать различные представления в Риге и других городах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!