Сборная Латвии по хоккею в ходе подготовки к чемпионату мира провела два первых контрольных матча - в Риге на ледовом катке "Даугава" она соперничала со сборной Австрии.

В первом контрольном матче Латвия победила Австрию в серии буллитов со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0).

На 16-й минуте австрийцы вышли вперед, а на 26-й минуте счет сравнял Феликс Эгилс Гаварс (ассистентами выступили Ралфс Даниэлс Бергманис и Кристапс Скрастиньш). Для Гаварса это был дебютный матч за национальную сборную.

На 43-й минуте австрийцы вновь повели в счете. Латвия отыгралась на 46-й минуте. Рихардс Мелналкснис отдал пас за ворота на Яниса Визбелиса, который перед воротами нашел Дана Лочмелиса - 2:2.

В серии послематчевых буллитов Латвия была точнее - 2:1. У хозяев свои буллиты реализовали Робертс Букартс и Лочмелис.

В этом матче ворота латвийской сборной защищал Иварс Пунненовс, отразивший 25 бросков. Вратарь австрийцев Давид Мадленер сделал 27 сэйвов.

Днем позже второй матч завершился с таким же счетом - 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0). по буллитам в пользу Латвии.

В этот раз хозяева льда дважды выходили вперед, а австрийцы отыгрывались. Счет в середине первого периода открыл Мартинс Лавиньш. На 30-й минуте счет стал 1:1, а вторично Латвия повела на 32-й минуте после броска Харалда Эгле.

В этом матче Витолс справился с 18 бросками соперника, а вратарь австрийцев Хенекль отразил 31 бросок.

Во втором периоде Австрия отыгралась и больше голов не было ни в основное, ни в дополнительное время. В серии буллитов гости реализовали два первых броска, но в дальнейшем ни разу не переиграли Витолса. Основная серия завершилась со счетом 2:2 (у Латвии броски реализовали Эгле и Комулс), а в победу латвийской сборной в седьмой серии бросков принес Эгле - 3:2.

Подготовку к чемпионату мира сборная Латвии начала 1 апреля. Перед турниром у нее запланированы 8 контрольных игр. После двух встреч с Австрией далее предстоят матчи с Финляндией (10 и 11 апреля в "Арене-Рига"), со Швейцарией (26 и 27 апреля в гостях) и с Норвегией (3 и 4 мая в "Арене-Рига").

В сборной Латвии главному тренеру Харийсу Витолиньшу помогают Лаурис Дарзиньш, Артур Ирбе, финны Петри Нуммелин и Вилле Пелтонен, а также Раймондс Вилкойтс, видеотренер Петерис Громс и специалист по физподготовке Эрикс Висоцкис.

На чемпионат мира в Чехию латвийская сборная отправится 9 мая. Турнир пройдет в Праге и Остраве с 10 по 26 мая.

На первой неделе подготовки к ЧМ-2024 в сборной Латвии тренируются 22 хоккеиста.

Состав сборной Латвии против Австрии:

вратари – Иварс Пунненовс ("Рапперсвиль", Швейцария), Эрикс Витолс ("КеуПа", Финляндия);

защитники - Роберт Мамчичс ("Нове Замки", Словакия), Арвилс Бергманис (Университет Аляски Фэрбенкс, NCAA), Артурс Анджанс ("ХПК", Финляндия), Маркус Комулс ("Труа-Ривьер", Канада), Ралфс Даниэлс Бергманис (Университет Вермонта, NCAA), Робертс Калькис ("Марсель", Франция), Патрик Озолс ("Дукла" Йиглава, Чехия), Сандис Смонс ("Ла Шо-де-Фон", Швейцария);

нападающие - Роберт Букартс ("Витковице", Чехия), Филипс Бунцис ("Вестервик ИК", Швеция), Ренарс Крастенберг ("Грац", Австрия), Харалдс Эгле ("Липтовски Микулаш", Словакия), Рихардс Маренис ("Ниебро", Швеция), Оскарс Лапинскис ("Лангнава", Швейцария), Рихардс Мелналкснис ("Ольтен", Швейцария), Янис Визбелис (Колледж Эльмаир, NCAA), Кристапс Скрастиньш, Мартинс Лавиньш (оба – Университет Нью-Гэмпшира, NCAA) ), Феликс Гаварс (Университет Св. Лаврентия, NCAA), Данс Лочмелис (Массачусетский университет в Эмерсоне, NCAA).